Рецензия на книгу Жемчужина от neveroff

написал рецензию2 сентября 2019 18:18

Тяжелая повесть-притча от гуру реалистичной драмы. Эта трагичная история начинается как рассказ о социальном неравенстве. Ловцы жемчуга вынуждены отдавать находки за гроши просто оттого, что скупщики элементарно создают коалицию и выше оговоренной (гиперзаниженной) суммы не заплатят не в жизнь. Более того, ловцам и их семьям не светят ни образование, ни лечение, ни элементарные блага цивилизации. Потому что "не родись красивой, а родись счастливой".

Но однажды один из ловцов достает невероятную жемчужину - большую, яркую и ценную. И что теперь его ждет? Мечты, надежды, зависть, жадность, обман, воровство, убийство... Собственно, все, что и должно быть в нашем мире, когда у кого-то что-то есть, но он не знает как с этим чем-то обходиться, а другому это что-то надо и у него нет понятия о порядочности.

Однако эта книга написана не кем-то, а Стейнбеком. Поэтому помимо социалки (важной, но банальной темы) мы сталкиваемся в первую очередь с психологическим восприятием героя. Как меняются его мысли и потребности, как он преображается всего лишь позволив себе размечтаться... Кроме того, не менее, если не более важный пункт - семья главного персонажа. Почти все, что делает среднестатистический человек, он делает ради кого-то. Для нашего героя огнем маяка служит будущее маленького заболевшего сынишки.
Однако жемчужина в какой-то момент из возможности превращается в самоцель, признак самоуважения и самоопределения. Безусловно, это не Голум и "Моя прелесть", совсем другое психологическое начало, но в какой-то момент влияние предмета на обладателя немного схожее.

Философская мысль автора разнообразна и, я бы сказал, разносторонняя. Начиная от "Почему один работает и ничего не имеет, а другой лишь делает видимость и к нему течет прибыль?" и заканчивая "Стоит ли пытаться откусить больше, чем можешь проглотить?"

Также я бы добавил от себя три вопроса-размышления:
1. Во что в итоге превратилась Жемчужина. Это случилось физически или лишь в глазах ловца и его жены?

2. Изначально жена ловца молилась, чтобы тот нашел жемчужину для оплаты врачу за лечение малыша. Т.е. женщина просила, а жемчужинка появилась не просто так, а на конкретную цель. И может быть все произошло так как произошло в дальнейшем именно из-за того, что семья не соблюла цепочку "молитва/желание - исполнение желания - данная возможность - расплата"? Т.е. может быть нужно было таки расплатиться. Пусть не с тем врачом, который халтурщик, а тем "доктором", который таки помог.

3. Не знаю, случайно ли, но Стейнбек довольно тщательно описал как умирал моллюск, когда ловец вырезал из раковины жемчужину. И вот приходит такая призрачная, так четко и не сформировавшая аналогия: один человек (доктор) пренебрегает жизнью живого существа (ребенка), потому что он не получит наживы (оплаты за лечение). Другой человек (ловец) пренебрегает жизнью другого живого существа (моллюска), потому что он видит возможность получить наживу (дорогостоящую жемчужину). И почему второй лучше первого? Сильный ест слабого, закон Джунглей и естественный отбор.
Даже не так. Не "чем лучше или хуже". Просто надо понимать, что наш мир устроен именно так. В общем, я же говорю, не досформировалась картинка. Но писатель зачем-то же расписал последовательно как ловец вскрывает раковину, как ломаются стенки и как сидящий там слизнячок умирает... С учетом, что повесть небольшая такая подробность не может быть не символичной.

Ну, а то, что жизнь несправедлива, это и так ясно. Тут не обязательно иметь талант Стейнбека, чтобы это понимать.

Катя (@rina_rot)2 сентября 2019 18:26

Так подробно и хорошо написал. Взгрустнулось что-то

@neveroff2 сентября 2019 18:50

@rina_rot, спасибо. Такие книги и должны вызывать грусть. Как минимум. А то и даже скорбь...

Катя (@rina_rot)2 сентября 2019 19:12

@neveroff, главное чтоб не депрессию )

@neveroff2 сентября 2019 21:32

@rina_rot, ну да.)) Но вообще Стейнбек наоборот оставляет чувство надежды, хотя у него всегда анти-хеппиэнды.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 22:33

Очень интересная рецензия, больше всего хочется узнать что с ребенком

@neveroff2 сентября 2019 23:17

@Dufrein, Спасибо. Про ребенка - ключевой вопрос. Ребенок не только мотив, он и причина изменения взглядов на жизнь, приоритетов, линии поведения и выбора пути. Как, собственно, и должно быть, пожалуй.
Но т.к. он - ключевой вопрос, то что с ним, не скажу. Прочитай, там на пару часов повесть, а мыслей на долго.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 сентября 2019 9:03

@neveroff, теперь уж точно прочту, такая интрига)

@natulkamidnight Наталья 16 апреля 2014
Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 марта 2017
Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших ...Читать далее
@bilochka 5 октября 2019
Впервые познакомилась с автором и его произведением. И даже не знаю, что сказать.. Вполне не плохо, идея очень хорошо показано и интересно, но мне не ...Читать далее