Рецензия на книгу Белый Клык от Centelleo

написала рецензию3 сентября 2019 16:39

В своё время о Джеке Лондоне я узнала именно благодаря книге «Белый Клык», но знакомство я начала не с неё. В сущности, моё личное отношение к автору и его творчеству нисколько бы не изменилось в противном случае. Ни одна из прочитанных мною книг Лондона по-настоящему не зацепила меня, но я продолжаю с каким-то мазохистским упорством браться за его книги, и уверена, что сделаю это снова.

Книга начинается с описаний суровой снежной пустыни, где люди и животные неустанно борются за право жить. Этому посвящена вся первая часть. Здесь и далее диалоги будут практически отсутствовать – ключевую роль играют описания, это должно быть очевидным для тех, кто ещё не прочитал «Белого Клыка», но имеет представление о книге. Но здесь же сразу хочется отдать Лондону должное: осмыслить ситуацию автор предлагает и с позиции людей, и с позиции животных, что создаёт цельную картину.

Джек Лондон – действительно, знаток волчьей психологии. Только человек, тонко чувствующий животную природу и питающий любовь к меньшим братьям, мог бы написать такую книгу, в таких деталях отразить суть вещей и создать поистине яркий и полный образ животного.

«Белый Клык» - это история о наполовину волке, наполовину собаке. История о взаимоотношениях животного и человека, о преданности, верности и в то же время о человеческой жестокости. Как бы нежно я не относилась к животным, моё сострадание к главному персонажу неполное: невозможно сострадать Белому Клыку в тех случаях, когда дело не касалось человека. Дикое животное живёт по закону природы, который приходится соблюдать независимо от личного желания. Это закон «хищника и жертвы».

А вот люди не живут инстинктами, их поведение в подавляющем большинстве случаев контролируется рациональными соображениями, моралью и, в конце концов, степенью человечности. То, что пришлось вынести Белому Клыку, собакам, да и (абстрактно) другим животным от человеческой руки – это пример настоящей жестокости, малодушия, трусости. Конечно, невозможно полностью искоренить это из людского характера, но всё же хочется верить, что такие книги оставляют пищу для ума тем, кто, подобно дикому, считает, что власть – в силе, и, в первую очередь, физической.

Будущие читатели, будьте готовы к тому, что повествование само по себе напоминает кисель, который медленно перетекает с одной страницы на другую. Как ни жаль мне сейчас это говорить, но, положа руку на сердце, не могу сказать, что (в моём случае) слушать мне было очень интересно (к слову, Алексей Борзунов читает потрясающе). Такие книги ценны посылом, а не сюжетом.

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее