Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от asnow1

написал(а) рецензию3 сентября 2019 23:03

Отрыв от общества и падение
Честно эта книга меня несколько разочаровала, я много слышала о ней, видела положительные отзывы, но в целом роман ничего неожиданного. Да, автор неплохо пишет, правда местами занудно, уходя в детализацию и и топчась долго на месте в плане сюжета. Само повествование в ритме черепашьего шага, если вычленить смысл повествования, то он займет явно намного меньше страниц, чем в самой книге.

В центре повествования воспоминания военного Чарльз Райдера, он состоит в батальоне, во время Второй мировой войны, который не принимает участие в сражениях и его отправляют перевезти солдат на новое место, которое оказывается поместьем Брайдсхед. И Чарльз начинает вспоминать все, что связано с этим имением. А связано там было много чего. Когда-то там проживала друга Чарльза Себастьяна Флайта, с которым тот познакомился в Оксфорде. Молодые люди были дружны и Чарльз часто там гостил. Глава данного семейства жил в Венеции , с любовницей, оставив в имении свою высокомерную и очень строгую жену, к тому же и религиозную католичку. Леди Марчмейн держала своих детей в ежовых рукавицах, стараясь их воспитывать в духе католицизма, но если с дочерьми Джулией и Корделией этот фокус удался, то с сыном нет. Словно выражая протест от опеки своей маман, то принялся обливаться бутылями вина и вскоре стал просто алкоголиком.
Джулия оказалась жертвой пронырливого человека Рекса, который к тому скрывал от нее, что разведен и его жена жива. Потом после некоторых передряг и неких временных скачков и новых воспоминаний, читатель узнает, что у Чарльза появилась новая спутница жизни.

В общем и целом книга о жизни членов данной семьи, местами с английским юмором, но с очень низкой динамикой, Чарльз казался просто паразитом, ничуть не лучше Рекса, который присосался к богатенькой семье, Себастьян слишком эгоистичным и ранимым, его поведение походило на реакцию маленького мальчика, в коротких штанишках, Джулия выглядела слишком запутавшиеся и плохо понимающей, что делать в принципе, а мать-тиран явно жила в своем внутреннем мирке, где правила только она.

Впечатление от книги: несколько плоско, мне не хватило тайны, загадки, чего-то более живого и интересного, это надо читать под настроение.

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее