Рецензия на книгу Где нет зимы от shtrey

написала рецензию7 сентября 2019 18:17

Как ни странно, но мое мнение будет очень сильно отличаться от предыдущих читателей. Но в последнее время я стала чересчур придирчивой к книгам и найти то, что мне действительно понравится, мне крайне тяжело.

Объективно – книга не плохая, субъективно – верните мне мои десять лет, уложите в кровать и читайте на ночь и, возможно, я останусь в жутком восторге, но в свои двадцать два года я могу сказать лишь одно «на один раз – пойдет». Искренне не понимаю, чем все-таки удалось зацепить книге стольких людей; да, сюжет про детей-сирот, оставшихся без самых близких им людей, вызывает жалость и все такое, но как бы нет, вот честно. Лично мне кажется, автор и не хотела взывать к какой-то человеческой жалости и состраданию, герои ее книги – Паша и Гуль – хоть и дети, но со внутренним стержнем внутри уже в таком юном возрасте. Тринадцатилетней Павел так вообще ведет себя как самый настоящий взрослый, а малышка Гуль в силу своего оптимизма и чужой заботы способна выстоять и не сломаться.

Некоторое время назад я начинала читать у автора Цирк в шкатулке, но, к сожалению, так и не дочитала. И если сравнивать – недочитанная книга мне нравилась намного больше, она была намного интереснее написана, но сейчас не о ней.

С самых первых строк этой книги понятно, что все будет хорошо, да и аннотация готовит нас к счастливому финалу, чтобы по ходу чтения мы не переживали о судьбе детей. Но если честно, переживать-то и в книге особо не за что: понятно, как поведет себя каждый новый герой книги и что будет дальше: было ясно, что Лялька поможет Гуль, что Паша не бросит сестру одну, что таинственная тетка как придет, так и уйдет, и что детей заберут. И заберут несомненно вместе.

Да, я знаю, что жанр книги – детская литература, но мне так не хватило каких-то элементарных переживаний (даже в духе «а вдруг из разлучат»). Но с другой стороны, раз это книга для детей, то все должно хорошо заканчиваться, верно?... Детские книги на то и детские, что в них всегда все хорошо.

Концовка мне показалось довольно логичной: это новая зарождающая семья, состоящая из смелой женщины и прекрасных детей. И они только-только начинают притираться друг к другу и без мелких ссор, недосказанностей не обходится, потому что каждый из них – разный. И очень тяжело привыкнуть к чему-то новому, и все четверо пытаются просто быть счастливыми.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев).

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Кто про что, а пьянь - про стаканы. Юлька, стало быть, о книжках. Про эту книгу слышала давно, и очень хорошие отзывы, а не бралась ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Ой, ну ты все же героиня! — удается наконец подруге вставить давно приготовленную реплику. — Трудно, да? — Я тебя умоляю! — Мира со ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2015
Скользи легко, Танцуй танго И слушай плавные ритмы Далеких и знойных стран, Где нет зимы… Как хорошо, когда есть семья: мама, папа, бабушка, теплый и ...Читать далее