Рецензия на книгу Дверь от nightka

написала рецензию8 сентября 2019 18:23

#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)
#С2_1курс

У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та же профессия. Надеялась удостовериться в этом в послесловии, но такового не увидела. Но и не важно - в любом случае история душевная, интересная.

Все начинается с устройства на работу к писательнице и ее мужу домработницы Эмеренц. Пожилая женщина - неприступная, скрытная и прямолинейная - сразу дает понять, что не только ее выбирают и к ней присматриваются, но и она выбирает, кому служить. Далее своеобразные поступки Эмеренц вызывают у героев недоумение, а у меня - интерес, значит дальше что-то еще да будет! Но мало-помалу автор начинает знакомить ближе с Эмеренц, ее тяжелым прошлым, которое и дало почву ее скрытности, неприветливости. На самом деле она очень добрый, сердечный человек. Да, она безразлична к политике и церкви, но числу ее добрых, искренних поступков может позавидовать самый заядлый прихожанин. И вместе с писательницей ты начинаешь проникаться к Эмеренц, понимать ее и пытаться приоткрыть ее "дверь". Дверь стала символичным образом, не просто дверь в ее квартиру, которая была запретна (практически) для всех, а потому что-то скрывала. Она служила признаком абсолютного доверия, она была дверью в самую душу, которую держала закрытой.

Мне очень нравятся истории о людях, которые своей простотой делают гораздо больше, чем другие. С самого начала автор дала понять, чем закончится книга, но все равно после прочтения осталась грусть, но грусть светлая.

@neveroff8 сентября 2019 22:10

По секрету: именно эта книга подала идею включать Венгрию в список стран. Очень понравилась аннотация. Рад, что и сама книга хорошая.

905 страниц в общем зачете. Так держать))

Катерина (@nightka)9 сентября 2019 8:34

@neveroff, и меня аннотация привлекла)

@neveroff, я что-то и не увидела какой она жир

@bedda9 сентября 2019 10:21

@nuta2019, она всего 215 стр) Это общий зачёт Саша написал, по сумме прочитанных книг. Так что жиру нет))

@neveroff9 сентября 2019 10:22

@nuta2019, не, она небольшая 215 страниц всего. Тут написано "в общем зачете". Т.е у Найтки уже не одна книга прочитана.

@neveroff, вот я не внимательно читаю, чтец)

@loki9 сентября 2019 13:22

как-то эта книга попала ко мне в хотелки, теперь рада, что, похоже, не зря)

@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее
@loki 20 сентября 2019
#С2_1курс #мстители_асгарда Мне все же не понравилось, хотя перед чтением я была уверена, что под обложкой скрывается история, которая точно меня зацепит. Главная героиня-автор меня ...Читать далее