Рецензия на книгу Месть валькирий от elizabeth_bennet

написала рецензию8 сентября 2019 21:04

Серию о Мефодии Буслаеве я начала собирать еще будучи школьницей. И теперь, когда все 19 книг заняли свои почетные места на полке личной библиотеки, пришло время прочитать историю от начала и до конца. В глубине души я опасалась что сейчас сюжет и персонажи не вызовут тех, первоначальных эмоций. Но страхи оказались напрасными - я с восторгом вернулась в этот волшебный мир, с радостью встречая на страницах полюбившихся персонажей.
"Месть валькирий", несмотря на ее мрачный оттенок, всегда была одной из любимых в серии. Герои заметно повзрослели. Буслаев всерьез воспитывает силу воли, Чимоданова потянуло в законотворчество, Мошкин рисует ледяные картины с глубоким смыслом, Вихрова разбивает мужские сердца одним движением бровей. Да и Ирка больше не бестолковая валькирия, а очень серьезный противник (спасибо роковому волхву Багрову).
Вопрос выбора между светом и мраком здесь стоит особенно остро. Как убить незнакомого человека, перечеркнув себе этим путь к свету? Встреча с полуночными ведьмами, воплощениями истинного мрака, отвратительного и безжалостного, заставляет Мефодия задуматься о том, кем ему предстоит стать. Так ли привлекательна судьба повелителя мрака?
Что делать Дафне, которая как страж-хранитель замечает как сильно меняется ее подопечный, причем не в лучшую сторону?
А как убить того, кого любишь, пусть и безответно? Ирке ведь достаточно лишь назвать свое имя и она выйдет победителем из этой дуэли. Но чего стоит такая победа?
Непростые вопросы, но никто и не говорил что будет легко. И все же жизнь идет своим чередом. Зозо все так же безуспешно меняет ухажеров, Эдя ухитряется найти невесту, Улита кокетничает с Эссиорхом, Антигон уходит в вареньевые запои.
Книга написаны живым и ярким языком. Каждый персонаж здесь уникален и не похож на других. Возможно, некоторые черты характера преувеличены, но это лишь делает героя ярче. К ним легко привязаться и все время интересно: а что же дальше? Благо впереди еще много книг, так что вперед, навстречу приключениям.

@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Весёлая, забавная книга. Единственная книга из этой серии. которую я прочитала. Как-то начинала читать ещё одну, но она не пошла. Всё-таки эта история больше мальчишеская. ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 ноября 2015
Что-то никак у меня не хотела писАться рецензия на 5 книгу, уже и 6 почти дочитала, поэтому пришлось срочно трясти музу за шкирку. Итак, чем ...Читать далее