Рецензия на книгу Война и мир от Askab

написал рецензию10 сентября 2019 15:16

А давайте, на пару минут, все дружно представим, что в первом абзаце моей рецензии я описал про авторский гений, про идеальнейший сюжет, про прекрасных героев, которые были в данном романе. И конечно также не забыл с вами поделиться своим мнением, что мне очень нравится читать произведения, которые рассказываю о жизни людей в те времена. С идеальными балами и молодой горячностью сердец. Ведь много об этом написано, и я присоединяюсь и разделяю мнения людей написавших об это.
Я бы хотел акцентировать ваше внимание на несколько других моментах, которые очень хорошо раскрыты в романе Толстого и заставили меня задуматься. И они связаны со страной, народом и войной.
Первый момент - безумнейший культ императора Александра. Как толпа хотела его увидеть, как была ему рада, как хотела прикоснуться к столь недосягаемой высоте величия человека.
Второй момент - это психология толпы, настрой военных рядов на те или иные военные события. Что иной раз, сильно мотивированный и верящий в свою правоту может оказывать сильнейшее сопротивление врагу, который сильно численно превышает его.
Третий - если взяться проводить параллели, с тем временем и сейчас, то стоит обратить на элемент технологического процесса. И как, не имея его, тогда велась война. Я про очень простую историю - отсутствия связи, в нашем ее представлении. Ну не было раций и телефонов. И интернета, поверьте, тоже не было. И связь между отдельными частями и отрядами осуществлялась людьми. И конечно же уходило множество времени, чтобы доставить ту или иную информацию. А чаще всего переданная информацию уже была не актуальна. Вот в таких условиях и велись все военные действия.
Очень много интересных моментов можно выделить и подчеркнуть для себя. По этому читайте классику - она развивает и заставляет думать.

@bibliomany-608 марта 2022 20:00

Да, Толстой пишет об этом- пока распоряжения достигают войск и обратно- то становятся уже не актуальными.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
72.