Рецензия на книгу Зонт святого Петра от rina_rot

написала рецензию10 сентября 2019 18:28

Я выбрала книгу по названию. Правда же интересное, и не знаешь, что от этого ожидать? А когда открыла описание и увидела, что этот роман - классика венгерской литературы (а с чего ещё начинать знакомство с литературой Венгрии?) и что, судя по аннотации, чем-то история напоминает легенду или сказку, то постановила: чтению быть!

И, действительно, сей сказ чем-то напомнил какую-то легенду. История делится на несколько частей, из которых мы узнаем, как один состоятельный человек, Пал Грегорич, имея родственников хуже врагов, решил очень мудрёно спрятать  наследство для своего незаконорожденного сына. И спрятал он его в зонт (это не спойлер, есть в описании). Куда этот зонт только не заносило, как уж за ним угнаться? Кроме Пала Грегорича и его ужасных родственников и умного и красивого сына, мы познакомимся со священником другого селения и его молодой сестрой, чудесной девушкой Веронкой; а отсюда узнаем, почему зонт считался волшебным.

Автор очень колоритно описывает города и селения своей "стороны". Описания и притязания более крупных городов с "собственным евреем" и зависть более мелких недогородов очень ироничны. С таким же юмором  и иронией нам расскажут о жителях этих селений. У меня порой складывалось ощущение, что читаю Гоголя. Мы также увидим взгляд со стороны; западноевропейская воспитательница, представленная к одной девушке, так и будет восклицить: куда я попала? что, мол, за дикий народ? Стоит ли говорить об интересных и забавных суевериях? И ещё отметила бы милые и прикольные имена. Ни разу не пожалела, что взялась читать эту книжку без рецензий на сайте на неё.
Колоритная мило сатирическая авторская легенда.
Legjobbakat!
Rina, Magyarország
#С2_1курс

@neveroff10 сентября 2019 18:50

У этой книги не могло быть рецензий - она добавлялась под Академию.)) Мне понравилось описание, показалось, что будет добрая притча. Похоже, что так и есть. Спасибо, что выбрала ее))

184 странички, 350 в целом. Теперь лакомься круасаном и копченой селедкой))

Катя (@rina_rot)10 сентября 2019 18:58

@neveroff, Мария Стюарт же с тегом теперь:)
А так да. Я Эвелину завтра начну

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 20:18

Немного напоминает фильм путешествие итальянцев в России, сужу по рецензии)))

@neveroff10 сентября 2019 20:55

@Dufrein, и еще 12 стульев, конечно. ))
Но думаю, что она ближе к сказке-притче Вечный Тук

@neveroff10 сентября 2019 20:58

@rina_rot, о, упустил, спасибо, что напомнила!
Зачетная книжка is filled, 724 странички за пазухой)

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 21:25

@neveroff, я тоже вспомнил 12 стульев, но так как там меньшее количество народа искали наследство, вспомнил итальянцев.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 22:32

Тоже её себе наметила. Спасибо тебе за разведку)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 6:19

@Dufrein, @neveroff, не буду никого ни в чём разубеждать (или убеждать). Просто почитайте когда-нибудь:)

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 16:43

Занимательная история, как-нибудь ознакомлюсь)

@bedda 19 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают #С2_1курс Прочитав вторую книгу из венгерской классики, я подумала, насколько все же разнятся между собой классические романы писателей разных стран. Я, конечно, понимаю, что ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 30 сентября 2019
#С2_1курс #Мстители_из_Ада Признаюсь честно, что выбирала книгу для закрытия этого списка по количеству страниц. И не прогадала. Мне понравилась эта история своей простотой и ненавязчивостью. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 3 ноября 2019
Раз, два, три, брюки... то есть адвокаты, превращаются... У меня разлад мечты с действительностью. Мне очень нравится язык, но я страдаю, когда читаю о временах, ...Читать далее