Рецензия на книгу Старик и море от Dufrein

написал рецензию11 сентября 2019 21:55

После окончание повести, мне хотелось встать и аплодировать автору (конечно это выглядело бы глупо в три часа ночи).

Вроде что можно придумать про старика, который почти всё повествование находится в море. Вот оказывается можно. Я давно так не переживал за книжного героя, последние страницы я просто заглатывал, лишь бы узнать, чем всё закончилось. Он умер, утонул, озолотился, вернулся или нет, да и что стало с той треклятой рыбой.

Какая атмосфера, я не читал, я был там. Чувствовал запах моря, высохшую соль на коже, палящее солнце. Видел рыб, поднимающихся над водой параллельно лодке. И боль, боль старика тоже чувствовал. Как болят плечи, как режет верёвка, немеют руки. Вкус сырой рыбы, ощущение тошноты и жажды. И главное, умиротворение.

Если задуматься, повесть не только рассказывает о море, одна из важных тем – старость. Как тяжко знать, что тебе осталось недолго, родных больше нет, ты остался один. Старик к концу своей насыщенной жизни нажил только железную кровать застеленную газетой, пару картин и старое, изношенное оборудование для ловли. Питается так сяк, как повезёт. Единственная его радость – это мальчишка, которого он учил с детства правильно ловить рыбу. Вот всё его богатство. Но здесь можно позавидовать старику, он вырастил прекрасного парня. И пусть он ему никто, это не мешает спустя столько лет парнишке заботится о своем учителе, как будто о родном отце.

Последнее, что хочется отметить, реализм. Это не сказка и не драма, просто история о старике и о море.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)
#П3_1курс

@neveroff12 сентября 2019 0:27

Вот у меня есть сомнение, насчет того, что это реализм. Я в концовке засомневался - было ли это все на самом деле или старик заболел не после, а до, и вся эта рыбалка и пусть с рыбой - лишь видение в болезни? В общем, я и тут умудрился найти варианты взгляда на происходящее.))
Но книга ОЧЕНЬ нравится, прям очень. именно то, что пишите про ощущения моря и т.п. Они не только живые, они правдивые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:26

@neveroff, я об этом не думал, но да, это тоже вариант. И боли были от болезни, а не от ловли)))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:56

@neveroff, @dufrein, хм, теперь прям самой интересно убедиться, реализм или нет)))

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее