Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от Tatihimikosan

написала рецензию11 сентября 2019 23:06

#П3_1курс 1 предмет.

«Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливались доводить и до половины, да еще трусость свою принимали за благоразумие и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, еще «живее» вас выхожу»

Узнав, что Крис Найт, живя в лесу, воровал не только еду и прочие необходимые вещи, но и книги, я решила, что он наш человек и книгу прочитать стоит. Каждый, наверное, человек хоть раз в жизни мечтал послать все и всех к черту, сказать «отпустите меня в Гималаи, отпустите меня насовсем» и исчезнуть. Для большей части такие мысли так и остаются лишь мыслями, так как в глубине души мы вовсе не хотим быть одни и приходим в ужас, когда это все же с нами случается.

«После десяти дней одиночного заключения многие узники обнаруживают явные признаки умственных расстройств, примерно у трети развиваются острые психозы. ООН заключила, что содержать кого-либо в изоляции более двенадцати дней – жестоко и бесчеловечно.»

Но Крис не такой как все. Он не пытается казаться не таким, это не попытка быть оригинальным или привлечение внимания, он действительно любит тишину и одиночество.

«Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал».

Если вы подвержены этой болезни (вечно забываю ее название), когда читаешь симптомы и сразу же находишь их у себя, то не стоит читать главу, где Крису пытаются поставить диагноз (я, конечно же, сразу нашла у себя все приметы аутичного расстройства:). Но мне он не показался ненормальным и даже странным, я верю, что он просто не мог иначе, он заплатил большую цену, за то, чтобы жить в относительном ментальном комфорте. Очень жаль, что пришлось заплатить за это и пострадавшим местным жителям, особенно женщины тяжело переживали страх возможного нападения. Хотя и поразило, что даже спустя столько времени и стольких ограблений, люди не поставили железные двери и решетки на окна, как это делают почти повсеместно в загородных домах у нас.
Очень понравились включение в историю Криса исторических примеров разных видов затворничества, в том числе современных японских хикикомори. Было бы интересно почитать об этом более подробно. Книга не из разряда тех, что обязательны к прочтению, но если про вас говорят, что вы псих-одиночка, то многие мысли Криса вы узнаете как свои и его история не оставит равнодушными.

Прилежный студент (@xenochka)11 сентября 2019 23:21

ипохондрия?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 сентября 2019 23:28

@XENochkA, да, она родимая:)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:54

так хорошо написано, что захотелось сразу книгу в руки взять

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Waxsell 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее