Рецензия на книгу Источник от tinuviel

написала рецензию12 сентября 2019 14:57

Долго не могла приступить к рецензии, стирала и переписывала. Так сложно выразить мысли и эмоции после прочтения.

В 1964 году группа археологов начинает раскопки холма в Израиле, на месте которого когда-то находился город Макор, что в переводе означает "источник". По мере углубления в землю, они находят артефакты, относящиеся к разным эпохам. И, начиная с самого раннего, автор рассказывает истории этих удивительных объектов. Но самое главное через истории предметов нам открывается история евреев, иудаизма и зарождения религии вообще. 10 000 лет истории, сотни главных героев, эпохи, сменяющие друг друга - размах грандиозный. Здесь описаны не те же события, что в наших школьных учебниках, здесь обычная жизнь обычных людей, населявших Макор. И казалось бы совершенно незначительные поступки и мысли героев вдруг становятся важными вехами дальнейшей судьбы целого народа. И пусть автор признается, что почти все герои выдуманы, это не умоляет его заслуг, потому что, чтобы создать такую живую историю, необходимо было переработать огромное количество информации, разобраться в поступках древних людей, причинах тех или иных событий. Работа поистине грандиозная. И в результате приходит понимание возникновения религий, возможность или невозможность сосуществования на одной территории иудаизма, христианства, ислама. Проливается свет на истоки конфликтов между евреями и другими народами, на то, как появились и почему даже спустя тысячелетия продолжают сохраняться 613 правил и многое-многое другое. И все равно, даже такая объемная книга - всего лишь вершина айсберга.
Макор для меня получился не только в самом прямом его значении источником воды, но и источником знаний.

@loki 27 февраля 2018
#книжные_жирушки "Мы пытаемся раскопать древнюю историю, а оказывается, живем в ней" Как оказалось, флешмоб жирушек просто прекрасно мне подошел, я взялась за те книги, о ...Читать далее
@vandal v v 6 ноября 2018
#свояигра Ну чтож, я понял, что когда-нибудь прочту эту книгу после слов одной рыжей девы – «чуууууваааааааак, это книга тебе точно понравится!». Чувствовалось мне, что ...Читать далее