Рецензия на книгу Цена нелюбви от leifkona

написала рецензию12 сентября 2019 22:50

#Кр2_1курс

Я уверена, что никто, думая о рождении своего ребенка, не допускает мысли, что столкнётся с подобным.

С одной стороны, эта книга кажется достаточно заурядной.
Ева пишет письма, адресованные её мужу, Франклину, пытаясь проанализировать свою жизнь и понять, почему всё пришло к тому, что есть в настоящем. Через эти письменные "флешбэки" читатель узнаёт историю её семьи.
С всё большим погружением в историю начинаешь замечать её незаурядность.
Вроде бы достаточно простая, но в то же время невероятно сложная, вроде бы достаточно банальная, но в то же время ведь не в каждой семье происходит то, что произошло с ними.

Я Еве поверила. Я её поняла во многих моментах, и во многих моментах мы с ней разошлись, но я поверила в исступлённость и обречённость этой женщины, в возможность подобной любви (хоть и странной) к сыну, в реальность её истории. Она неидеальна, и в своей исповеди она и не пытается это скрыть.
Когда читала, часто ловила себя на мысли, что было бы очень кстати ознакомиться с идеями и мыслями мужа, с чем-то от его имени наподобие излияний Евы. Потому что в какие-то моменты я просто отказывалась верить, что человек может настолько не видеть очевидного и отказываться замечать то, что происходило. Мне не понятно, как можно в один момент настолько перестать воспринимать вроде бы любимого человека, который только вот что был таким близким и необходимым (в частности, как пример, я про ситуацию с болезнью Евы сразу после рождения Кевина, хотя далее это происходило повсеместно). Да, человек - создание увлекающееся, и часто за нафантазированной светлой картинкой в своей голове он может не обращать внимания на какие-то МЕЛОЧИ (и то - до поры до времени), но чтобы в единочасье перестать слышать любимую женщину и на шестнадцать лет наглухо закрыться, до встречи лицом к лицу с реальностью!.. Определённо, я бы хотела узнать точку зрения Франклина, хоть она и выглядит такой очевидной и простой. Жаль, что этого не случится…

В силу, возможно, своей ещё пока неопытности в "детском" вопросе или в силу ещё каких-то причин, разность характеров детей для меня выглядит слишком вычурно. Тихий-активный, молчаливый-говорливый, читающий-гуляющий - это вполне обычные различия братьев-сестёр между собой. Здесь же всё, что было видно при сравнении Кевина и Селии, выглядит...преувеличенным. Допускаю, что это было сделано специально для усиления эффекта "инаковости" Кевина (очень пугающий брат => очень запуганная сестра). И, опять же, не забываем, мы видим только одну точку зрения - Евы.

Собственно, вопросов, помимо основного "Почему?", поднято в книге очень много. Разнообразие тем, мыслей, идей, стран, людей, о которых можно говорить бесконечно. Поднято как раз для того, чтобы ответить (попытаться ответить) на самый главный.

Это началось в Америке более 20ти лет назад, это продолжается до сих пор. Бесконечный поток подросткового насилия, доведённый до апогея своей абсурдностью. Серьёзно, это как раз то, о чём упоминала Ева в какой-то момент в этой книге - эти новости воспринимаются уже как фоновые, идущие одна за одной и практически неразличимые в своей одинаковости. Но я ни в коем случае не имею в виду, что это преуменьшает их ужасность. Более того, это иллюстрирует потрясающий (от слова "потрясение" в одном из самых негативных его значений) своей очевидностью факт нерешённости проблемы за столь долгий период. Потому что никто до сих пор не знает, как её решить? Что служит причиной всем этим беспощадным проявлениям юношеского максимализма? Действительно ли дело во вседоступности оружия? Может, это побочный эффект Американской мечты? Или правда, что это только погоня за известностью, славой и вниманием, хоть и на столь короткий промежуток времени, который с каждым новым происшествием становится всё короче?

Даже Кевин не знает ответа. Он думал, что знал.

PS. Честно скажу, просматривая списки курса первоначально, совсем не обратила внимания на эту книгу по названию. Уже выбрав книги из двух других списков и рассматривая подробнее третий, просматривая каждую книгу отдельно, сначала не поверила. Но потом у меня уже не было никаких сомнений, какая книга будет прочитана первой. Случайно наткнувшись на фильм "Что-то не так с Кевином" несколько лет назад, я до сих пор вспоминаю его достаточно часто, замечая при этом мурашки на коже. Прекрасная Тильда Суинтон, которой я восхищаюсь, и талантливый Эзра Миллер, переданные атмосфера и эмоции (или их отсутствие?) - история меня не отпускает, как можно заметить ‘)

@loki12 сентября 2019 23:21

вот нравится мне такое, когда сразу отбрасываешь вариант, а потом он у тебя вызывает мурашки
и потом думаешь чуть ли не со страхом, а что если бы я так и не посмотрела в ту сторону

Мари (@leifkona)13 сентября 2019 11:04

@loki, о, это точно! все эти неслучайные случайности столько яркого и важного в жизнь добавляют

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее