Рецензия на книгу Дитя господина Лина от mariana

написала рецензию17 сентября 2019 20:33

#мстители_опасные_домохозяйки

"Увы, время – убийца, оно ранит сердце, вынимает душу, не дает дышать." (с)

Увидев книгу у себя в списке, я скептически к ней отнеслась. Французская проза, незнакомый автор, неизвестное произведение. Чем черт не шутит? Но открыв ее, я была приятно удивлена: красивый слог, пронзительная история, яркие герои и тонкая печальная душа повествования.

Господин Лин вынужден покинуть свою страну, где идет гражданская война. Его сын и невестка погибли от бомбы на рисовой плантации, в живых остался только он и 6-недельная внучка. Господин Лин решает жить только ради нее и садится на корабль для беженцев, плывущий во Францию. Там их селят в лагерь для беженцев и спустя некоторое время, старик отправляется на прогулку (ведь внучке нужен свежий воздух!) не зная города и языка. На прогулке Лин знакомится с местным жителем, который потерял жену, очень одинок и каждый день проводит на лавке напротив парка, где у карусели с лошадками работала его жена. И между мужчинами возникает дружба. Искренняя, теплая, не нуждающаяся в словах.

В книге не говорится, что за страна, из которой прибыл господин Лин, но чуть поразмыслив я поняла, что это Вьетнам. А чуть погуглив, поняла, что прибыл он не на корабле, а в лодке. Этих беженцев так и звали "люди в лодке". Многие из них не выживали, суденышки не переживали шторма, а в большинстве случаев люди выживали на них только если их подбирал какой-нибудь крупный корабль, например американский.

Всю книгу мне не давала покоя внучка старика. Почему она такая спокойная? 6 недель плюс 6 недель пути и он уже ее кормит супом и пережеванным рисом. Но почему она не плачет? И когда в конце выяснилась правда, я вспомнила маленькое предложение в самом начале книги, которому не предала значения, и... разрыдалась.

Очень сильное повествование в эмоциональном плане. Хотя я до последнего не думала, что меня так впечатлит и в принципе догадывалась, чем это кончится. Автор посвятил эту книгу всем беженцам и их детям, всем, кто из-за войн вынужден покидать родные дома и переселяться на чужбину, всем, кто вынужден начинать жизнь с нуля.

Меня тоже книга растрогала до слез

@victoria_b, ничего у него больше не читали?

@mariana, пока нет, но хотелось бы. Одна книга приглянулась Серые души

@victoria_b, мне она тоже приглянулась) аннотация заманчивая

@olga_po Ольга Поветкина 21 ноября 2018
"Что человеческая жизнь, если не ожерелье из потерь? Какой смысл продираться сквозь дни, месяцы и годы, если с каждым часом ты все ближе к бессилию ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 августа 2019
#Ланкастеры Поймёт не тот, кто много видел А тот, кто много потерял, Простит не тот, кто не обидел А тот, кто многое прощал. Господин Лин ...Читать далее