Рецензия на книгу Когда я вернусь, будь дома от _kodomo_

написала рецензию18 сентября 2019 22:10

Нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека. И пусть пройдёт несколько лет, боль утраты не станет меньше. Нет способа излечить эту рану. Кто-то советует стараться жить дальше, кто-то советует с человеком, которого потеряли, разговаривать. Как удобно: вслух, в мыслях или на бумаге. Не важно, просто разговаривать с ним и что-то рассказывать. Переносить свою боль на слова.
И главный герой прибегнул к этому способу. Вся книга – письма его дочери, которой он рассказывает, что происходит в его жизни, о всех утратах, новых знакомствах и изменениях, о вкусном хлебе, который он научился готовить в пекарне, в которой работает, делится некоторыми рецептами самых лучших и популярных булочек и хлебов.

Но легче ли ему?
Думаю, нет. Встреча с дочерью стала его навязчивой идеей, от которой ему только хуже и тяжелее, он бродит по городу в поисках встречи с ней. И похожее пальто прохожих девушек напоминают ему о ней, и он бежит за этим сливовым пальто, несмотря на холод и непогоду. Но при этом напрочь забывает о тех, кто ждёт его дома. О любимой жене, о мальчишке, который нуждается в любви и внимании. Семья разрушается по крупицам, словно кто-то разбирает пазл, на котором когда-то была изображена счастливая пара с детьми.

Книга ничем не отличается от других книг Сафарли. Такая же сквозная и всепоглощающая меланхолия, рассуждения о любви и семье, о боли и утрате, советы ценить каждый момент и больше уделять времени родным.
Какие-то фразы хочется запомнить и даже записать, но в целом книга протекла сквозь меня, ничего не оставив.
Определённо осенняя книга, если хотите получить какие-то впечатления. Во время дождей именно такие истории трогают душу и заставляют о чём-то задуматься, о чём-то своём и глубоком. И погрузит окончательно в осеннюю хандру и желание спрятаться от всего под одеяло и просто мирно читать, периодически слыша шум океана.

#мстители_7морей

@milenaya 18 декабря 2017
Если вы любите книги размышления, то это ваш вариант на все сто процентов, не задумываясь, берите книгу в руки, отключите телефон, останьтесь один на один ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 26 декабря 2017
Без сомнения отнесу эту книгу в разряд "теплых" книг. Такие нужно читать, завернувшись зимой в уютный плед, потягивая горячее какао. Причем читать нужно маленькими порциями, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 июня 2018
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке) В который раз убеждаюсь, что Сафарли абсолютно мой писатель. Часто его книги - это бессвязные рассказы и ...Читать далее