Рецензия на книгу Цвет волшебства от titimbog

написал рецензию19 сентября 2019 9:01

Цвет волшебства - самая первая книга цикла "плоский мир". Как любитель пратчеттского повествования, я, конечно, начал знакомиться с циклом не с этой книги. Так сложилось, что она до меня дошла только в этом году. Даже иронично, что "Безумная звезда", которая является прямым продолжением сюжетной линии первой книги, я прочитал раньше.
Прочитав уже около 10 книг к этому моменту, я понял, что это не самая лучшая книга Пратчетта. Я был нейтрален, равнодушен ко всему происходящему. Даже юмор не смог предрасположить меня к книге.
Есть тут два варианта: книга действительно не самая сильная Терри и людям, которые только начинают с ним знакомиться, лучше начинать не с подцикла "Ринсвинд"; или же я просто зажрался и слишком поздно ее прочитал, поэтому я от нее ожидал большего.
#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

SADOMARU28 (@biyguikj)19 сентября 2019 11:49

Я начинала читать "Плоский мир" именно с этой книги т.е. подцикла "Ринсвильд, Коэн и волшебники" и мне понравилось больше, чем "Ведьмы". Видимо, это уже дело вкуса.

Александр Грачев (@titimbog)19 сентября 2019 12:45

@BIYGUIKJ, я тоже начинал читать с Ринсвинда, но взял книгу "последний континент" и в то время она мне очень сильно понравилась. И Ринсвинд это мой любимый подцикл сразу после "Смерть". Поэтому я как-то разочаровался, что книга меня как-то не особо впечатлила

SADOMARU28 (@biyguikj)19 сентября 2019 14:29

@titimbog, можно спросить по какому принципу вы выбирали какую книгу прочитать? Я знаю, что книги "Плоского мира" можно читать и в разброс, но я, в основном, соблюдаю порядок подциклов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 сентября 2019 20:27

Как вы думаете, какая книга лучшая из цикла?

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:23

@BIYGUIKJ, сначала мне брат посоветовал и "последний континент" - единственная книга из цикла, которая была дома. А потом брал из принципа "какая понравилась - такую взял"

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:27

@Dufrein, мне показалось, что самая лучшая книга из цикла - это "вор времени" из подцикла "Смерть". По-моему, это последняя книга из подцикла. Несмотря, что это мир фэнтези, там скрывается глубокая философия и раскрывается вопрос о субстанциях.

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее