Рецензия на книгу Мятная сказка от Evees

написала рецензию19 сентября 2019 14:19

Сказка про биполярочку.

Святая пицца, что я прочитала. Видимо, это должна была быть романтичная и трагичная история, где мы сначала сопереживаем герою, потом умиляемся, а потом снова сопереживаем. Но сложно сопереживать пытаясь отлепить фейспалм от лица.
Сюжет, если он тут конечно был вообще, ужасно путаный. Была основная тема, в которую просто рандомно и непонятно к чему понавтыкали еще несколько таких же тупых "сказок", на которые мы даже отвлекаться не будем, займемся сразу основной.

У меня есть ряд вопросов к сюжету. Почему гг провел 10 лет в приюте, но забрали его в 13, если в приют он попал в 3 месяца?  И где вообще тот приют из которого можно забрать ребёнка в ночи, в метель, просто ткнув пальцем? И это вам не какой нибудь 17й век даже, они потом пиццу заказали. Вызывайте копов! В правдоподобной книге этот мужик должен был быть педофилом и выкрасть его из детдома сами знаете зачем. И почему тут люди больше 2х недель нихрена не делают кроме того, чтобы лежать в постели и ПРОСТО обниматься? Вы че там все безработные?? До слез меня хотите довести, твари? Хорошо, что потом хоть кто-то начал работать, я уже была на грани срыва. И самый важный вопрос, почему мужикам вредно пить мятный чай?

Судя по этой книге я, разменяв четверть века, до сих пор не замужем только потому что не хожу по театрам с пижамой в сумке и не прусь к первым встречным мужикам домой, чтобы там и остаться и завести собаку (попутно, конечно пострадав "а зачем мне все это"). Пойду пожалуй достану свою самую любимую пижаму, с Чилли Вилли, тридцатник не за горами все-таки, пора бы уже прибиться к первому встречному ледоколу, да и кофе время от времени я знаете ли люблю попить.

Половина персонажей померли, но тебе никого не жалко, ведь тут все имбецилы и ты хочешь, чтобы все померли. Жалко только собаку, какой дебил заводит животное и не следит за ним? Ах да, тот, который про*бав собаку идет в приют за ребёнком. Почему бы и да, ведь ты так оху*нно справляешься с ответственностью.

Вся книга была до краев напичкана просто блевотно приторными ванильными фразочками, словно из самого тупорыльского паблика вконтакте. И это при том, что я люблю тупые ванильные книги, я чертов фанат холмарка, но это.. Это просто за гранью добра и зла.

Зато к концу книги я наконец-то поняла почему первоначально она называлась сказка о самоубийстве. Да потому что ты хочешь покончить с собой, лишь бы перестать это читать. (Да, я знаю, что там была странная непонятно к чему история про повесившегося мальчика, но убеждена, то это никак не связано, отстаньте).

Сколько помню себя в интернете, столько тут мелькает Полярный. Как эфемерный друг каждой тринадцатилетней девочки, который в метель примчится к ней с чашкой мятного кофе, на звук первой слезинки скатившейся по ее щеке. Знаете, такой ванильный бэтмен.

Поэтому такую дикую популярность и самого Полярного и его..эм.. я даже не знаю как это назвать, чтобы не принизить все остальные произведения литературы..скажем произведения его труда (ведь человек же так старался, так старался), я понимаю.
Особенно в свете того, что недавно мою ленту в инстаграме буквально заполонил Полярный со своим розыгрышем "гелика" от книжного мира. Естесна я перешла посмотреть что там в его профиле, а там просто цент службы поддержки жертв пубертата. "Экстренная служба поддержки" на все случаи жизни: вот тебе цитатку, а вот тебе история какой я мимими, а вот тут ты можешь написать мне, если тебе нужен самый настоящий друг, ведь я такой милый парень и выгляжу так, словно потерявщийся щенок отбившийся от своей k-pop группы.
Не, вы не подумайте, я ничего не имею против пубертата, я же тоже не всегда была старой ворчливой бабкой.. Хотя.. Подождите.. А нет, все правильно, я всегда была ворчуном, даже в свои 13, и такое дерьмо меня никогда не трогало.

В общем, сие творение, рожденное адскими потугами, явно в близи фаянсового трона (вероятно мятного оттенка), очевидно, создано для каких-то умственно отсталых, у которых вместо мозгов розовая сахарная вата, и которые умиляются парням раздающим в мороз открыточки и free hugs на улице.

Как итог, Полярный - это такая литературная Бузова: таланта нет, но пахать умеет. Его бы предпринимательскую жилку и команду маркетологов, да классным писателям. Он молодец, а книга - дерьмо.

#П3_1курс (Список №1)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 сентября 2019 14:26

Это вы ещё честно пытаетесь логику искать в этом сумбуре псевдописательства) Я удивлена, что грамматических ошибок в тексте нет, у таких "не таких как все" писателей это модно.
Книга, кстати, писалась как раз на основе его "цитат помощи", скрестим пальцы (вдруг поможет), чтобы вторая точно не появилась на свет)

Александра (@suuushi)19 сентября 2019 14:46

Сравнение с ванильным Бэтменом просто в сердечко.

La Lune ⠀ (@evees)19 сентября 2019 15:11

@oxnaxy, я стараюсь критиковать книги обосновано, не знаю насколько получается, правда)

Ну ее же издали, наверно, кто-то все-таки редактировал текст) "Цитаты помощи" это сильно конечно, смеюсь в голос)) присоединяю свои скрещенные пальцы в вашим) но ко мне можно на ты))

La Lune ⠀ (@evees)19 сентября 2019 15:13

@suuushi, надеюсь, что Катя не подаст на меня в суд за использование "Бэтмена" в личных целях)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 сентября 2019 15:20

@Evees, прекрасно получается, правда) про "ты" принято и аналогично)
Я помню книгу "50 дней до моего самоубийства", которую я по своей глупости почему-то решила прочитать. Её в печать пустили без правок, прямо с ошибками, так что можно сказать, что в этот раз нам очень даже повезло.

@ekaterin_a19 сентября 2019 17:56

@Evees, мы с Криастианом Бейлом уже в Гааге) коллективный иск, знаешь ли)))

La Lune ⠀ (@evees)19 сентября 2019 19:13

@oxnaxy, у этой Крамер или как там ее тоже какой-то слишком большой фанатский круг, фиг знает откуда они все берутся

La Lune ⠀ (@evees)19 сентября 2019 19:13

@ekaterin_a, черт, кажется мне нужен адвокат

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 сентября 2019 20:25

После вашей рецензии просто жесть как захотелось прочитать, но я держусь. Правда прям на ГРАНИ.

@ekaterin_a20 сентября 2019 6:47

@Dufrein, можете отпустить себя, прочитать и подарить Ридли ещё одну весёлую отрицательную рецензию)))) читать их в разы интереснее, чем саму книгу)

Ахахах, Карина, ты сделала моё утро!! Ржу до слез просто!!))))
А по поводу книги, несколько лет назад в пабликах вк мелькали его цитатки и я решила ни за что в жизни вот это не читать)))) иначе сказка о самоубийстве реально будет про меня))

Прилежный студент (@xenochka)20 сентября 2019 10:35

все-таки антипиар - это тоже пиар.. вот теперь тоже хочется это прочитать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 сентября 2019 12:06

@ekaterin_a, вы режете меня без ножа. Я подумаю)))))

Юлия (@vishenka)20 сентября 2019 12:27

зачетная рецензия :D помню, помню и я эти цитатки в ВК, глядя на которые думаешь то ли автор сидит и сам их строчит везде где только можно, то ли и правда книги так нравятся раз цитируют (правда вроде муть какая-то в самих цитатах была, не помню уже). но эта слава уж больно напомнила мне популярность Коэльо в свое время, когда все от него пИсались. прочитала я одну его книгу и как всегда осталась при мнении, что "либо я дурак и ничего не понимаю, либо одно из двух")

Алиса (@zablutshaya)20 сентября 2019 12:33

Смеялась до слез над рецкой =D отлично написано))

La Lune ⠀ (@evees)20 сентября 2019 14:41

@mariana, я вроде о его существовании (Полярного) тоже узнала из вк, там какая-то девушка признавалась в любви и восхищении к человеку, который раздавал где-то открытки со своими цитатами)

La Lune ⠀ (@evees)20 сентября 2019 14:42

@zablutshaya, рада, что повеселила))

La Lune ⠀ (@evees)20 сентября 2019 14:52

@vishenka, мне кажется, что цитаты отдельно еще ничего, я понимаю, почему людям нравится, они очень идеалистичные, многие девочки-подростки так себе и представляют любовь, в таких цитатах)
Но, лично на мой взгляд, в контексте книги их ту мач, и концепции у книги никакой нет, она построена очень странно: мысль обрываются, связности нет, склиниваются другие истории, одна была вставлена вообще аля "ну вот у Сойера все грустно, вот вам другая история, в ней мальчик покончил в шутку с собой, а теперь опять про Сойера".. Что к чему. И в итоге ни морали, ни трагизма, просто поспекулировал всем подряд: сироты, бездомные животные, трагичная любовь, неблагодарные дети и даже суицид вплел

La Lune ⠀ (@evees)20 сентября 2019 14:56

@dufrein @xenochka всегда считала, что о любой книге лучше составить свое собственное впечатление) на нее достаточно много положительных, на ридли даже 10ка есть)
Тем более, что майбук говорит, что чтение заняло у меня всего 26 минут))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 октября 2019 15:39

@Evees, предлагаю под этой божественной рецензией вести трансляцию судьбы сего творения)))
Спешу сразу с грустной новостью - это чудовище переиздали в этом году на пафосно дорогой бумаге и с новым оформлением.
Так что деревья продолжают умирать во имя мятного самоубийства.

@loki30 октября 2019 15:58

@oxnaxy, кстати, оформление просто обалденное.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 октября 2019 16:06

@loki, да, я щупала её) Только содержание омерзительное, Полярный деньги на вторую книгу, видимо, в переиздание первой зарядил.

La Lune ⠀ (@evees)31 октября 2019 3:59

@oxnaxy, там ещё какая доп глава, даже интересно что там

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 8:25

@Evees, обещание второй книги?)

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:36

@oxnaxy, так и представила главу состоящую из "I’ll be back"

Kitken (@daniloan)27 августа 2021 13:11

Это Лучшая негативная рецензия, которую я когда-либо читала! Спасибо вам, теперь буду начинать своё утро не только с кофе, но и с ваших офигительных рецензий!

La Lune ⠀ (@evees)18 сентября 2021 21:26

@Daniloan, спасибо, я польщена) хотя я стараюсь не негативить без особого повода))

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 18:19

@Evees, объединяются малолетки, которых хватило только на одну "популярную книгу" в их кругах. А дальше что? Верно! Нужно сделать его "крашем", и пошло поехало... сразу становятся "не такими как все" xD

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 19:16

Несколько лет назад прочитал сие "чудо". Тоже в своё время часто натыкался на его цитатки вконтакте, оттуда и узнал за книгу. Но, прочитал далеко не сразу. У меня так устроено, что по несколько лет может что-то висеть в избранном, прежде чем я дойду на этого :)
Только прочитав сейчас рецензию, вспомнил, о чём там вообще было. Единственное, что более мене запомнилось - эпизод с детским домом, то, что кто-то туда приехал за ребёнком. Всё там было так тепло описано, и какие-то истории вставлены. Но, как тут подмечено, всё довольно нереалистично. Поэтому, подойдёт разве что детям, которые не в курсе, как это всё есть в действительности.
@xenochka правильно подметила за «антипиар». Не важно, чёрный пиар или писанина действительно достойна внимания, пока о ней говорят, и она на слуху, её будут читать — это не конкретно за это чтиво, а в целом так устроено.

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее