Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от gayka87

написала рецензию20 сентября 2019 14:54

Моя первая академическое рецензия.
Я думаю, что данное произведение – одно из выдающихся в советской научной фантастике. Почему? Давайте разбираться вместе.
1. Во-первых, эта книга будет интересна даже детям (моя мама читала мне отрывки из уже лет в 10). Здесь есть не просто фантастические персонажи, а герои именно русской культуры. На страницах этой книги вы можете встретить Кота Учёного, Бабу-Ягу, вурдалаков, василисков и многих других сказочных существ, о которых наверняка читали и слышали ещё будучи детьми.
2. Сказка переплетена с реальностью настолько искусно, что мне иногда казалось, такое могло случиться с каждым. Посудите сами. Молодой программист подбирает на дороге двух путников, которые предлагают ему работу в научно-исследовательском институте. Конечно, Саша (так зовут главного героя) соглашается. А почему нет? Работа, как утверждают «непыльная», интересная, да и других вариантов пока что нет. Вот и получается, что Саша постепенно погружается в новый для него мир. И этот мир ему нравится!
3. Подождите! Не уходите! Здесь для взрослых есть много интересного! И искромётный юмор, и вечно актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на работе.

Стругацкие не писали эту книгу для детей. Они хотели подобраться к нам с самой уязвимой стороны - через внутреннего ребёнка. И им это удалось. Во всяком случае, со мной.

#П3_1курс

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее