Рецензия на книгу Дорога от gayka87

написала рецензию20 сентября 2019 16:05

Эта книга одна из тех, которые навсегда останутся со мной, в моей душе, в моем сердце. Я очень люблю антиутопии за их реализм, возможность осознать, что может быть с человечеством, если оно не остановится. И каждый раз я понимаю, что самое страшное что может произойти, это падение нравов, деградация личности, умирание человека прежде всего внутри.
Это произведение может напрямую, не щадя читателя, потому казать один из возможных исходов.
Начиная от стиля изложения( к которому я долго привыкала), и заканчивая тем, с чем пришлось столкнуться мальчику и его отцу, произвело на меня неизгладимое впечатление. Даже сейчас, когда я смотрю в окно, и вижу за ним обычный городской пейзаж, в тишине кабинета становится жутко. Вот такое настроение рождает эта книга.

Хочу немного коснуться сюжета. Отец и сын идут по дороге. Вот собственно и весь сюжет. Но то, что они видят вокруг себя...меня даже передергивает от одной мысли, как такое могло случиться с людьми. Я искренне восхищаюсь героями книги, хотя знаю, что их не существует. Надо найти много сил внутри себя, сохранить свою душу, человечность, чтобы, вопреки всему идти вперёд, до конца не осознавая, чем может кончится это путешествие.
Это одна из тех книг, экранизацию на которые я смотреть не буду. Потому что у меня есть образ дороги, образ мальчика и его отца, которые стали мне очень дороги, с которыми я прожила их жизни.

#П3_1курс

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее