Рецензия на книгу Старик и море от Lilian97

написала рецензию21 сентября 2019 8:35

#П3_1курс (3 список)

«Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно»

Долго я откладывала прочтение этой повести, прислушиваясь к словам других людей, которые считали эту историю чересчур сложной и нудной. Теперь я с уверенностью могу сказать, что это очень глубокая повесть, до которой нужно "дорасти".

Старик Сантьяго мечтает поймать большую рыбу. Рыбная ловля для него не просто возможность заработать, а самый настоящий смысл жизни. Рядом с ним нет никого близкого, кроме соседского мальчика, который считает Сантьяго своим учителем, да рыб, с которыми старик общается. И вот Сантьяго уходит в море на поиски рыбы своей мечты. Да, он нашёл её, но для этого ему предстояло выдержать много испытаний, ведь рыба оказалась сильной и не желала подчиняться человеку.

Во время чтения этой повести, я словно бы оказалась на лодке вместе со стариком, наблюдая за тем, как мастерски он справляется со всеми принадлежностями для рыбалки. Чувствовала морской бриз, видела летающих рыб и чаек. Мне так хотелось бы оказаться рядом с Сантьяго и поддержать его в трудную минуту. Все-таки пожилым людям нужна поддержка и любовь, ведь одиночество – тяжёлая ноша для каждого человека.

«Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:24

Я согласен, до этой книги надо дорасти, в двадцать лет мне было бы скучно, не понял бы сути.

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее