Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от baska_kielbaska

написала рецензию11 сентября 2014 15:05

Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": это заведение было для меня тягостной тюрьмой... и самым противоречивым местом, которому нельзя было не отдать своего сердца, когда я пришла туда работать.

Книга Бел Кауфман мне необыкновенно понравилась.
Она оказалась легкой, воздушной и по-настоящему живой. Я улыбалась, встречая знакомые из собственного школьного опыта казусы и интонации, морщилась от ловко уязвленного в книге абсурда педагогической бюрократии, грустила по скуляще-щенячье-мокроносой тоске ученической юности...

Автор описывает первый учительский опыт идеалистки-филологини, которая приходит в школу с мечтой о том, как перевернет мир неограненых деток и превратит их в настоящие бриллианты знаний. (Вы уже догадываетесь, кто кого на самом деле воспитает и превратит?..)

Меня восхитило, что история мисс Баррет возникает между строк - она выпархивает из скомканных записочек, перелетающих с парты на парту, пожеланий из ящика для анонимных посланий, писем к университетской подруге, бесконечных служебных циркуляров и директив, объявлений на доске "потеряно/найдено" - история молодой учительницы и ее класса "ОО" ("особо отстающих") налетает как неугомонный ветер именно в тот момент, когда читатель на время откладывает книгу.

Ненавязчивый и добрый юмор, остроумные насмешки над безумием системы, восхищение живым умом оболтусов-учеников и самоотверженностью раздолбаев-учителей из самой среднестатистической американской школы... Все это оказалось необыкновенно близко моей душе и моему личному опыту, будто нас с автором не разделяли океаны пространства и времени, когда она писала эту книгу.

Книга необыкновенно добрая, говорит о том, что близко каждому из нас, о взаимопонимании и любви друг к другу.

Отчаянно советую прочесть ее всем училкам и зубрилкам, которые еще не читали. Эта книга коснется ваших полузаживших корочек - от царапучих школьных обид, она напомнит о горестях и радостях, которые были такими непосредственными и бесхитростными в школе, напомнит о том, как сложно было взрослеть и как еще сложнее - касаться или не касаться оголенных ребячьих нервов, когда твоя задача - всего лишь обучить их правописанию, а вовсе не жизни. Но почему-то, почему-то вы учите вместе не только одобренный министерством образования, узаконенный комиссиями по педагогике и воспитанию урок...

***
Запали они мне в душу - мой первый, сумасшедший и трудновоспитуемый, 9 "А". Позвоню-ка кое-кому, напомню, как читали "Над пропастью во ржи" и слушали японский рок...

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 16:33

Какая чудесная рецензия! И вы в ней такая "4:0 в пользу Танечки" ))))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)11 сентября 2014 17:46

@diachenko, спасибо! :)) обязательно обратите внимание на эту книгу, если еще не читали. Вам она понравится.)

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 18:17

@baska_kielbaska, надеюсь )) после окончаниия школы ни разу по ней скучала )) даже с некоторой тоской привела туда сына))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 сентября 2014 6:00

@diachenko, я вот после двустороннего опыта общения со школой (обучения и работы в ней) всерьез задумалась о том, что мои дети, возможно, будут обучаться на дому.))

Анна (@annaopredelenno)5 августа 2015 8:40

Вы знаете, ваша рецензия мне понравилась больше книги. Отличные метафоры.

@loki5 августа 2015 11:13

так много хвалебных отзывов слышала о книге
но что-то все равно не рискую читать

@AnnaOpredelenno, спасибо, Вы очень добры ко мне) Все-таки книга, по-моему, лучше этих писак.)

@loki, дело вкуса. Книга очень подходит для тех, кто не равнодушен к проблемам школы, взросления и педагогики. Если эта тематика совсем не интересует, произведение может оказаться не Вашим.

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 11:21

@baska_kielbaska, я бы очень не хотела сравнивать с претензией на объективность: лучше-хуже. Мне просто ваш язык понравился больше языка автора. Вот просто частное мнение. А книга несколько не моя. Не могу сказать, что я испытывала муки от прочтения, но - не зацепило. А рецензию читала с удовольствием.

@AnnaOpredelenno, очень приятно. Спасибо!

Настя (@liliana1)6 августа 2015 17:52

Да, книга довольно интересная. Замечательно о ней написали)

@liliana1, спасибо!

Ирина (@rina_gart)6 августа 2015 20:54

Всегда привлекало название книги, теперь после такой рецензии точно за неё возьмусь)

@rina_gart, приятного чтения!)

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 16 сентября 2014
Школа - наш второй дом. Вы согласны со мной? В школе мы частично познаем жизнь. Школа нас изменяет изнутри : наполняет наш мир всевозможными "веществами". ...Читать далее