Рецензия на книгу Мария Стюарт от lerochka

написала рецензию22 сентября 2019 17:46

Очень сложно оценивать книгу, когда то, как автор ее написал понравилось значительно больше, чем сюжет и ее главный герой. Тем более когда этот герой не какой-то антигерой, а реальная королева Шотландии, которая должна восхищать народ, ну или хотя бы показывать достойное поведение, соответствующее своему положению. Да просто сделать вид можно же, что страна не безразлична тебе. А тут...

Поэтому кратко опишу, то как я представляю Марию Старт со слов Стефана Цвейга. Это королева, политическое участие которой началось когда она была ещё в колыбели. Королева, которая не сделала ничего для своей страны. Королева, которая совсем не стремилась править, но при этом даже под страхом смерти ни за что не собиралась отдавать корону. Она просто хотела жить в своё удовольствие и любить. И второе её сгубило. Возможно, родись Стюарт обычной женщиной, судьба её была бы намного счастливее. И как бы Цвейг не описывал её страдания и невероятную стоическую гордость до последней минуты жизни, не было жалко этой королевы даже в момент её казни. Считаю, что своей кары она заслужила.

А может быть... Если бы текст шел от первых лиц, а не со стороны третьего лица, в котором еще и делается обзор событий по тексту спустя столетия... По итогу, захотелось прочитать о Марии Старт глазами Дюма. Для сравнения. Ну не верится мне, что она была такой... (((

#С2_1курс
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2019 18:09

Можно, конечно, сделать вид, что страна тебе не безразлична. А нахрена? Если тебя и так считают богоизбранным?) Да и к подданным она норм относилась, кто был более или менее приближен. И Да, лучше б она просто девушкой родилась. Я так поняла, что характер то, а точнее обращение с людьми, у нее был вполне мил, просто хотела она признания в роли крутой королевы. И любви. Сидеть бы просто не троне, считаться первой леди, а кто-н бы за тебя там гос проблемы решал без притязаний на престол. А тут интриги всякие и т.п.:D

@lerochka22 сентября 2019 19:01

@rina_rot, да чтобы хоть пальцем не тыкали эти же люди. Чтобы соседние королевства дурой не считали. Чтобы собственные дети не стыдились. И много еще что бы. Ай, даже обсуждать её не хочу.

Катя (@rina_rot)22 сентября 2019 19:08

@lerochka, о, времена, о, нравы! Неизвестно еще, какие бы были мы в те времена и в тех обстоятельствах) но я ее не защищаю. Мне как человек обе королевы не понравились. Лиза правда как королева лучше, ага)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2019 19:12

А! Я д тебе не рассказала. Мне Елизавета напомнила одну завуч в моей школе тем, что на конкретные неудобные вопросы не отвечает, а смотрит в окошко. А потом типа: Да, знала, но я не при чем:D

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 19:24

А как Вы её себе представляете?

@lerochka22 сентября 2019 19:32

@Dufrein, поумнее)) Этого достаточно.
Как женщину я ее вполне могу понять и претензий нет к ней.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 20:39

@lerochka, я наоборот, убийство мужа для меня уже слишком. Пусть это сделано и не её руками.

@lerochka22 сентября 2019 21:35

@Dufrein, да в том то и дело, была бы просто женщиной, а не королевой, можно было и обойтись без этого убийства

@lerochka22 сентября 2019 21:36

@rina_rot, да, как человек королевам и не обязательно быть. А королевой будь добра

@neveroff23 сентября 2019 18:54

А ты про Марию Стюарт до этой книги много знала? Почему кажется, что она сильно другая в реальности? У Дюма все может быть романтизировано. Он любит про короля преувеличить, а про королеву слегка преуменшить. Я про недостатки.
Но вообще, не с потолка ее звали Кровавая Мэри и день ее смерти отмечался как национальный праздник долгое время.))

Доп на 374 стр.))

@lerochka25 сентября 2019 15:35

@neveroff, только в общих чертах знала. И я как раз и хочу почитать у Дюма из-за его любви к романтизму)))
А другая в ином смысле. Не лучше. А просто умнее. У Цвейга она мне показалось совсем дурой)

@charlie_che Хельга Н. 21 сентября 2014
В крови этой женщины полыхала по-настоящему взрывоопасная смесь любвеобильности и страстности французов, мужество и бесстрашие шотландцев, а также несомненная английская уверенность в своём превосходстве над ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 января 2016
#О1_5курс Диплом Мария очень распространённое имя, но для экзамена я взяла одну из самых известных – Марию Стюрат. Она являлась королевой Шотландии, до пятнадцати лет ...Читать далее
@kleo Анчи 27 января 2016
Многие из нас когда-либо мечтали стать принцем или принцессой, королем или королевой, несомненно. Вся эта царская пышность, вседозволенность, всеобщее уважение так и манит каждого. Однако ...Читать далее