Рецензия на книгу Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау от AnnaOpredelenno

написала рецензию23 сентября 2019 11:46

#П3_1курс

3 предмет. "Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен"

У Оскара Вау жизнь действительно была коротка. Но на предмет ее фантастичности я бы поспорила. Нет, если, конечно, речь идет о том, что чувак жил не в реальном мире, а в фантастических комиксах – тогда да.

Оскар – прирожденный неудачник, а точнее – классический задрот. Доминиканского происхождения. Кстати, я все время ловила себя на мысли, что запуталась, к какому факультету Академии относится эта книга. Там есть очень много интересного про Доминиканскую республику. Оказывается, там такое творилось! В эру правления некоего Рафаэля Трухильо, начавшуюся в 1930 году и закончившуюся его насильственной смертью в 1961 в ДР была ужасная, кровавая диктатура. Культ личности, репрессии, расправы, отъем собственности и молодых красивых девушек, нищий и запуганный народ. Я и понятия не имела ни о чем подобном. Очень страноведческая книга. Но нет, принадлежит она факультету Психологии. Вероятно, психологии задротов. Так вернемся к этому вопросу.

Оскар – третье поколение в семье, страдающее от режима Трухильо (или его отголосков). Правда, сами члены семьи называют это неким фуку, что является местной разновидностью проклятья. Для Оскара все начиналось неплохо, ведь он в семь лет был невероятно популярным мужчиной, крутившим романы сразу с двумя девочками. А потом что-то сломалось. Он растолстел, ознакомился с различными вселенными супергероев и прочей фантастики, и все. Двери мира для него закрылись, пучина комиксов, книг и ролевых игр засосала намертво. При всем при этом Оскар был катастрофически влюбчив и ужасно боялся умереть девственником. Страшный позор для доминиканского мужчины! Так и мыкался он всю жизнь, сходя с ума от разных девчонок, получая тычки и насмешки от окружения и уперто следуя выбранному имиджу – чрезвычайно толстый задрот. Даже его попытки очаровать понравившуюся девушку сводились к тому, что он бросался на нее и давай рассказывать про новый комикс, ролевку или НФ-роман. Катастрофа.

Причем, занудная катастрофа. Мне было скучно следить за злоключениями Оскара. Так себе странный крендель. В чем его интересность, я не уловила. Человек-в-себе. Не самый однозначный выбор – герой-задрот. Но хуже не это. Хуже то, что автор – тоже задрот. Боже, там вся книга, каждое чертово третье слов о – это или имя НФ-героя, или цитата оттуда, или аллюзия на ситуацию из романа или комикса той культуры, или еще какие ошметки того самого «фантастического» мира. И вся книга в сносках. Вся. И сноски эти писал сам автор. Они тоже пространные и с претензией на грубый юмор, который, кстати, тоже утомляет. Вообще, раз уж речь зашла о стиле книги, надо сказать, что он (стиль) – это просто речь закомплексованного подростка. Который боится, что его отвергнут, потому грубо шутит и всячески делает вид, что ему пофиг. Это, в общем, понятно, но не особо смешно, и страшно надоедает через десять страниц.

Катастрофу по имени Оскар немного разбавили портреты его матери и сестры. Они, как раз, были интересны с точки зрения становления личности. Почему они стали такими, какими стали. Почему делали то, что делали и выбирали тех, кого выбирали. Это было более-менее занятно мне. Но автору, видимо, не особенно, потому что не очень-то подробно он остановился на этом вопросе. Мне хотелось большего. И уж совсем плохо с ответом на вопрос, почему Оскар стал тем, кем стал. А ведь это и было бы наиболее интересным!

В итоге, я ставлю книге все же плюс. За очень подробно и сочно нарисованную Доминиканскую республику эпохи Трухильо. За двух «поломанных девочек» - матери и сестры Оскара. Но плюс такой себе – на грани фола, потому что сам Оскар и его НФ-пунктик очень на любителя. И этим любителем я не являюсь.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 10 октября 2015
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2015
#С1_2курс Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 27 июля 2017
Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней ...Читать далее