Рецензия на книгу Дальше жить от nightka

написала рецензию23 сентября 2019 21:01

#мстители_ленивцы

Не ожидала, что эта книга по сути окажется сборником историй, после каждой из которых не могла не сделать паузу, закрыть и отвлечься. Не сказала бы, чтобы было тяжело - слог у писательныцы приятный, уже убедилась в этом, когда читала С неба упали три яблока. Но словно каждая история давила психологически, и я будто задерживала дыхание, и заканчивая одну историю, нужно было время, чтобы снова задышать и восстановить дыхание.

Наринэ Абгарян пишет о своем родном армянском городке Берд, который переживал очень тяжелое время войны между Арменией и Азербайджаном. И это еще обидней, когда соседи жили себе, не тужили, а потом резко все перечеркнулось, будто раньше ничего и не было.
Каждый дом, каждая семья в это время потеряла кого-то - детей, мужа/жену, отправив на войну или из-за глупости, но живет дальше, с воспоминаниями о былом. Ужасает, когда даже просто не можешь выйти в свой огород из страха, что попадешь под обстрел, да даже сидя в своем доме и говоря по телефону, слышишь, как летят патроны и бьют в окно на кухне.

Написано с болью, и если С неба упали три яблока, где тоже люди пережили войны, светлая книга с позитивом, вселаяющая надежду, то эта - сплошное беспробудное горе. Многие герои словно крест на себе поставили, потеряв кого-то из близких, замкнулись в себе и... живут дальше, прошлым. Но ведь есть и другие, с кем можно объединиться, поделиться, и станет легче, разве нет?

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее