Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от chupacabra

написала рецензию23 сентября 2019 21:37

Как же просто решить, что ребенок неуклюж от природы и невнимателен. Проще прикрикнуть и заставить переделать. Проще умиляться достижениями "более талантливых" детей. Проще не напрягаться. Как часто мы видим вот такую вот картину - есть дети, но нет понимания, нет искренних взаимоотношений, нет доверия и нет чувства ответственности.

Как часто родители дав образование, одев, обув, накормив, решают, что они выполнили свой родительский долг. Как часто мы слышим - "да я все для тебя сделал/ла", и видим глубоко несчастного ребенка. Люди так мало уделяют внутреннему миру, что не удивительно, что они не видят главного....понимание порой важнее всех сокровищ мира.

Для меня эта книга прямо открытие. Она прекрасна. В начале я была уверена, что сейчас начнется история про войну, про немцев и еще что-то. Но потом полностью переключилась на Анну. Эта девочка всегда была не такой, какой ее хотели видеть - она делала все не так, неуклюжесть и неумение - вот ее конек. Но как бы это не прискорбно, никто не задался банальным вопросом - а почему же так. Переезд Анны и родных, становится не просто переломным моментом в плане проживания, это переломный момент в жизни девочки. Каждое новое открытие Анны - это так просто, но в то же время - это бесценно, это прекрасно.

У меня сжималось сердце от рассказа о детях из специального класса. Я вспоминала свою школу и насмешки ребят над вот такими же "глупыми". Я знаю, что со мной родители не говорили о детях с "проблемами" и считаю это неправильным, с нами никто о них не говорил. Никто не объяснил, что просто некоторые очень плохо видят, кто-то болеет или еще чего. Я помню клеймо "тупые". А почему? Потому что дети из других классов сравнивали с собой, они не знали причин. мне всегда казалось это очень большой недоработкой нашего образования. Нужно все объяснять, нужно с самого младшего возраста прививать понимание. Возможно тогда, будучи взрослыми понимание будет во всем.

Рождественская история меня и вовсе растрогала. Я искренне болела за Анну, мне хотелось, чтобы все получилось, хотелось прочитать о ее улыбке. И знаете, то, что произошло - это и правда чудо. Но хочется, чтобы чудеса случались не только в праздники, хочется их видеть постоянно.

Не уверена, что хочу узнать продолжение книги, ведь так не хочется разочароваться.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее