Рецензия на книгу Завещание Альфреда Нобеля от Tatihimikosan

написала рецензию24 сентября 2019 10:18

#АК_2019

«Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели люди не способны понять моих наилучших побуждений?»

О Нобелевской премии знают все, но много ли мы знаем о самом Альфреде Эммануиловиче Нобеле? Я, к своему стыду, не знала ничего и даже никогда не задумывалась о происхождении его богатств, поэтому при прочтении рассказа испытала легкий шок. Действительно ли он верил, что: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войнам, нежели речи дипломатов в защиту мира. После рождения динамита я не вижу причин держать солдат в казармах, пусть они разбегаются по домам. Я своим динамитом дал такое оружие массового уничтожения людей, что любая война становится бесполезной.» Знакомо, правда? Примерно тоже самое говорили позже об атомном оружии. Но умные люди всегда недооценивают безответственность обычных и не самых порядочных людей – можно написать гигантскими буквами «ОПАСНО, ПЕРЕВОЗИТЬ ОСТОРОЖНО!», но всегда найдется какой-нибудь идиот, который отмахнется от этого предупреждения или попросту не умеет читать, и всегда найдется человек, ради денег легко способный перешагнуть через горы трупов. Страна, провозглашающая на весь мир идеи демократии, использует изобретение Нобеля для самоубийц для того, чтобы казнить людей одним из самых жутких способов. Так было не только с Нобелем. Чем больше узнает человек, тем более опасные игрушки попадают ему в руки.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 14:09

Тоже никогда не задумывался об этой личности, думал, ну премия и премия.)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 сентября 2019 14:13

@Dufrein, очень неоднозначная личность оказалась, хотя если бы не он, так другой, все равно динамит бы изобрели и использовали не только в мирных целях

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 16:18

@Tatihimikosan, это мне напомнило
проклятие семьи Винчестер, интересно, там проклятие тут премия)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 сентября 2019 16:25

@Dufrein, а что там за проклятие?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 20:52

@Tatihimikosan, вот ссылка - https://topwar.ru/81360-proklyatie-semi-vinchesterov.html. История интересная, легла в основу кучи фильмов.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:51

Ох, уж эта неоднозначность историческая.. Недавнее 100-летие Калашникова тоже вернуло к этой мысли.

@chupacabra 20 декабря 2019
Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 24 сентября 2020
#АК_2020 (Исторический) #книжный_марафон2020 Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных ...Читать далее