Рецензия на книгу Завещание Аввакума от asnow1

написал(а) рецензию24 сентября 2019 14:28

Шедевр не удался

Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое с претензией на книгу о убийстве.

Начнем с того, что автор проделал большую работу над сбором исторических фактов и это большой плюс, но в целом далее, идут минусы. Герои плоские и порой сьюшность зашкаливает. Так, главный герой Александр Лыков, молод , всего 22 года, но силен, как бык, и чуть ли не умнее всех в своем округе, в общем рыцарь без страха и упрека. И конечно же он чуть ли не в одиночку распутывает таинственное убийство, которое произошла в аккурат во время большой ярмарки, в Нижнем Новгороде.

Сам слог был довольно суховатым, порой казалось, что автор написал просто путеводитель по старинному городу, а для привлечения внимания решил впихнуть убийство. Сам детективный сюжет - скажем так, это уже я читала и подобное уже было. Порадовал только колоритный персонаж Буффало, неожиданно увидеть было такое в искусно русском городке.

В целом , считаю, что первый блин, пардон роман вышел комковатый, следовало доработать , снизить всесильность Лыкова, а так цикл заслуживает внимания, ибо не про Фандорина, но в той же стезе, что само по себе явление примечательное.

@lanalana 4 октября 2018
#крестная_мать История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло. «Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 апреля 2019
С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 27 октября 2019
Детектив или путеводитель? Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно ...Читать далее