Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от liduli

написала рецензию25 сентября 2019 6:18

#мстители_7морей

"Вы тоже умрете. Умрете потому, что вам тоже повезло жить."

Лекарство от здоровья. По умолчанию автор обращается к читателю как к кому-то, у кого в жизни "ж", из которой тот хочется выбраться. Нет у меня ничего такого! Но в конце книги я уже в этом не так уверена :D

Не люблю мотивационные книжки за их тон. Тебе говорят, что делать. Много ли можно выдержать указаний, наставлений и советов? Никогда не любила нравоучений. Все равно не воспримешь, пока не дойдешь умом сам.
Да и вообще, почему его мораль права?
"спасибо миллионам людей, которые почему-то решили почитать, что засранец и грубиян из Бостона пишет о жизни в своем блоге"
Ох не доверяла рассказчику. Возникало желание спорить и спорить! И это было забавно. У меня есть такой друг, с которым можно подолгу говорить обо всём (точнее, слушать, потому как говорит в основном он), но я необязательно соглашаюсь (он начинает спорить и говорить еще больше) - вот автор, плут такой, очень мне его напомнил (они даже покером зарабатывали оба! он мне тоже втирал про философию рисков, почерпнутую оттуда)
Еще о некоторых вещах Марк Мэнсон заявляет с такой подростковой наивной категоричностью, что я подумала уж не Холден Колфилд ли он? 20 лет спустя и побывавший в России :D

Мне было интереснее всего читать истории: о его жизни, например. Или Будды, Японии, Дэйва Мастейна, "которого вышвырнули из Metallica". Про Пикассо!
И плутовские приёмы игры с читателем: сначала убеждает тебя в своей правоте, а потом говорит "Вы во всём неправы (и я тоже)", или то, как он видит тебя насквозь: "От слов на этой странице до правил грамматики, с помощью которых ваш мозг дешифрует их, и ругательств, которые приходят вам в голову, когда моя писанина становится занудной или однообразной, – все эти мысли, импульсы и восприятия состоят из мириад нейронных взаимосвязей, которые создают узор знания и понимания."

А вообще ничего так. Если не придираться. Одна мысль даже зацепила: "когда вдохновение понимается как награда, а не как условие, мы движемся вперед."
Но не то, что хочется прям всем советовать: читайте. Можете и не читать. Вреда не будет!
Я вот прочла. И теперь спокойно могу применить "палочку-на фиг-посылалочку" на эту книженцу

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее