Рецензия на книгу Что держала в руках Венера от zablutshaya

написала рецензию25 сентября 2019 8:07

История двух прекрасных Венер - Милосской и Таврической - вызывает желание покопаться в истории и увидеть их воочию. Здесь рассказано как они попали в Лувр и Эрмитаж соответственно. Открывая Википедию, можно прочесть практически тоже самое.
Интересно то, как обычные люди в России и во Франции реагировали на обнаженных дев. Это очень ярко показывает на сколько разный менталитет был уже в 18 веке. Если французы восхищались статуей и задавались вопросом, что было у нее в руках, то русские совсем не понимали такого искусства. "Люди старого закала нещадно бранили царя-антихриста, который, мол, тратит деньги на "голых девок, идолиц поганых".
У "сестер" разная история. И если из-за одной завязалась небольшая потасовка между французами и турками, то другую просто принесли в дар Петру I, но веком позже Таврическая оказалась в забвении на складах. Сегодня же ее можно увидеть в Эрмитаже.
Этот рассказ, а точнее историческая миниатюра, весьма интересен. После прочтения невозможно устоят от поиска информации об этих прекрасных дамам, а там уже можно и еще на что-то наткнуться. Даже в музей захотелось сходить, причем неважно какой.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 8:26

Может были правы люди старой закалки, как страдали французы от своей раскрепощенности(

Алиса (@zablutshaya)25 сентября 2019 8:38

@Dufrein, а как они страдали? Просто я профан в истории Европы

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 10:34

Вспомнилось "- Она, конечно, не Венера... Но есть в ней что-то .. венерическое"))

@beshenaia Светка Паршина 3 января 2024
#АК_2023 (20. Историческая) Чтобы разобраться в содержании этого рассказа, достаточно прочитать его заглавие. И сразу станет понятно, о чём хочет рассказать своим читателям его автор. ...Читать далее