Рецензия на книгу Предчувствие конца от akira_ksenia

написала рецензию25 сентября 2019 11:50

Мне понравилось наполнение книги. Но её нужно читать неспешно, вдумчиво, осмысливая происходящие события. Потому что до финала я, как и главный герой, совершенно ничего не понимала.. А может быть именно в этом особенная прелесть истории? Когда ты ощущаешь себя главным героем, вместе с ним не понимая, что же хотят до него донести, что такого он совершил, что другие обвиняют его в не понимании?

Сама история разделена на две части. В первой мы узнаем о происходивших событиях от лица Тони, когда он кажется правым и в чем-то несправедливо обиженным другом и возлюбленной. Во второй части, благодаря привет из прошлого, он начинает переосмысливать прошлое, то, каким он его запомнил, и что же было на самом деле..

Значительное место в книге занимает Адриан. Он невидимой тенью прослеживается во многих размышлениях Тони. И если в первой части его самоубийство выглядит как добровольных выбор, взвешенное решение человека, который хочет оставить этот мир, то после финала оно показалось мне просто трусливый бегством от настоящих, жизненных, а не надуманных и философских проблем.

#Мстители_из_Ада

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 11:56

Немного не понял, что за привет из прошлого?

Ксения * (@akira_ksenia)25 сентября 2019 12:38

@Dufrein, в аннотации есть про это. Спустя 40 лет ему пишет адвокат, чтобы передать одну вещь, которую ему завещали. Это было связано с его школьным другом Адриан ом, поэтому я назвала это "приветом из прошлого". Что-то в духе того, что забытое прошлое вновь напомнило о себе

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 15:19

@akira_ksenia, теперь понял, я просто не понял предложения)

@akira_ksenia, зачем же спойлерить про самоубийство, вокруг этого вся вторая половина книги(

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее