Рецензия на книгу Дом на краю ночи от asnow1

написал(а) рецензию25 сентября 2019 20:23

#П3_1курс, предмет 1 , #книжный_марафон

Попытка - не пытка!

Именно так решила англичанка-писательница и решила написать роман-династию о иной культуре - итальянской. Открыла писательница кулинарные итальянские книги, включила старые фильмы той страны и притащила кипу карт, путеводителей по Сицилии. Собственно, как еще объяснить передачу местного колорита на уровне это всего выше упомянутого, зачем-то в текст вывалили кучу итальянских словечек, как будто на английском языке нет такого понятия, как "граф" или "доктор". В общем, автор старалась изо всех сил придать роману особый колорит, что напрочь позабыла о логике в сюжетной линии и это стало довольно сильно раздражать.
Но начнем с основного - данная книга о династии на острове Кастелламаре. Островке небольшом, где из всего достоинства только пещеры и старинные легенды, а так же особое почитание святой Агаты, которая считается защитницей островка. Именно сюда приезжает родоначальник династии Амедео Эспозито. Он сирота и врач, любитель собирать старинные легенды (хочется воскликнуть тосты) и влюбившись в красоту и самобытность островка, именно здесь он смог найти себе место работы, постепенно он стал пользоваться у местных особым авторитетом , а жена графа, который не гласно считается правителем острова, стала его любовницей. Ну, вот доктор кувыркался с ней в пещерах, а потом решил, что надо остепениться, да и местные странно поглядывали на него, мол солидного возраста и без семьи. Поэтому доктор женился на сеньоре Пине, вдове, бывшей школьной учительнице, правда вот любовница прерывать связь не хотела и даже перед свадьбой Амедео продолжал с ней встречаться. Затем графиня забеременела, практически одновременно с женой доктора и родила сына, она во всеуслышание объявила, что изменила графу и ребенок - это сын доктора. Автор намекает нам, что это типа будет основной тайной книги - сын или нет, рожденный Андреа, но по мне тайна такая себе, вилами по воде писанная. Естественно разгорается скандал и доктора вынуждает вместе с семьей отбыть с острова и тут появляется первое явление, которое притянуто за уши и явно оторвано от логики. Амедео старается всех убедить, что сын не его, он ТАК ПОЛЮБИЛ остров, что не хочет уезжать, хотя все его презирают, денег нет, еды даже нет, но доктор держится за остров железной хваткой. Реально? В месте, где все никогда не забудут это, в месте, где слухи живут и культивируются столетиями, с угрозой голода, доктор все в каки-то мечтах жить здесь и собирать местный фольклор? По мне так бред! Такие странные ситуации всплывают и далее по книге, словно автор берет ситуацию из старого наивного кино.
Например, когда на острове воцарился фашисткой строй, когда искали кто проголосовал против курса дульче и просили всех показать бланка голосования Амедео показывает, что проголосовал за фашистов, когда проверяющие уходят, то Пина набрасывается на него, мол как ты мог, я не ожидала от тебя такого, явно забывает, что фашисты делают с теми кто против.
И так, у этой не всегда логично думающей пары, рождается четверо детей - трое сыновей и дочь. Старших сыновей автор прекрасно сливает, мало о них пишет, выводит на первый план дочь - Марию-Грацию. Амедео все таки не дали официально быть доктором на острове и он открыл таверну "Дом на краю ночи", данное место было до него, но было закрыто, считалось неудачным, он его вернул к жизни. Этим заведением сначала и стал заправлять он с женой, а потом Мария-Грация, позже из лагеря возвращается младший сын Флавио. Юноша, который больше всего любил фашистский режим и которому не рады острове.
Пересказывать полностью книгу не буду, но пропишу, что там и о детях Марии-Грации , их вражде и еще о куче персонажей, но у повествования есть минус - вам бросают множество действующих лиц, постепенно делая их блеклыми и не интересными, загружая текст деталями, которые второстепенны, к сюжету не имеют отношения. Это и раздражало в книге, поэтому я считаю, что произведение вышло сыроватым, когда автор пытался мыслить, как итальянец, но увы, из этого ничего особо не вышло.

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее