Рецензия на книгу Тот, кто стоит за плечом от chupacabra

написала рецензию25 сентября 2019 23:58

Еще одна книга, которая должна была меня порадовать, но - мимо.

Начало было вполне обнадеживающим, аннотация тоже, даже язык повествования понравился, но потом что-то пошло не так.

Во-первых, персонажи. Мне было мало Ольги и Николая. Я ждала, что прочитаю о том, как они поменялись, как внутреннее выплескивается и мы видим рост героев. Но - вялые попытки вначале на том и закончились.
Сашка - очень не однозначный персонаж. Автор не смог до конца его порисовать, продумать характер. Я не спорю, мы говорим о подростка, который довольно импульс вен, но, ты пол книги описываешь его как здравомыслящего, а потом показываешь, как он с пол оборота под крики “Россия - русским” бьётся на рынке. В смысле? Мой мозг закипел, особенно после того, как автор одумался. Ну подумай ты кто этот мальчик, ну сделай его решения хоть последовательными…

Да и сам сюжет. Я попала в тупой сериал про наркоту, разборки, бандюганов и прочее. Под конец книги мне прям тошнило от тупости персонажей, бандитского окружения героев, сплошного негатива и необдуманности. А тому же, все это подано никак. Нет плавного развития, нет истории, нет интересной подачи. Как сценарий - норм, все кратко и сухенько, как книга - слишком кратко. Хотя, это же и плюс, ибо будь книга дольше, я бы застрелилась. Всё таки пот эта пацанско-бандитская тема, совсем не моя.