Рецензия на книгу Испанский смычок от natalya.s.alex

написала рецензию26 сентября 2019 13:19

Книга-коллаж по признанию самой писательницы. Она составлена из "вырезок" подлинных исторических имен и событий с органичным вкраплением художественного вымысла и собирательных образов главных героев.

Романтичная своим трагизмом история хилого, слегка физически неполноценного от рождения мальчика Фелю, ставшего впоследствии великим виолончелистом и духовным "дирижером" для своей мятущейся страны. Он родился в трудное для семьи время и никто не возлагал больших надежд на его возможности, да и по началу даже на его жизнеспособность. От отца ему достался подарок, который предопределил его дальнейшую судьбу, и в итоге не понятно - кто из них кого выбрал - подарок владельца или мальчик, повинуясь предначертанным склонностям или судьбе - не мог выбрать ничего другого.

Очень интересно было наблюдать в первой половине книги за становлением непростой личности и сложным профессиональным путем испанского гения. Встречи, случайности, странные знакомые, бедность, талант, упорство и отчаяние - всё перемешалось ради огранки неожиданно возникшего алмаза. Он родился и воспитывался ещё при королеве, выступал за республику, играл для диктаторов, а умер далеко от родных мест. Но какая это была жизнь!

Личностная линия, переплетаясь с темами дружбы, служению Родине, профессиональными принципами и любовью, сильно напомнили Ремарка, но гораздо в более мягкой форме, не так трагично. Чувствуется женская рука автора. Хотя через книгу проходит с десяток смертей только представленных читателю героев (и тысячи неизвестных) и катастрофы отдельных государств и Мира в целом. Музыка, пожалуй, оставляет такой светлый след и не даёт углубиться в политический тупик и нравственные повинности героев.

Семья Фелю такая большая, неоднородная и далеко не образцовая, дает опору и душевный задел на всю его долгую жизнь. Да, из него не делали музыканта планомерно. Но, что важнее, не мешали, когда он к этому безумно стремился. Как и бывает у таких одержимых людей - люди и обстоятельства сложились должным образом и взяв сполна его время, душу и здоровье - ответили также сполна. Его создавали все вокруг. Он был благодарным учеником даже бездарным педагогам.

Любовная линия не ярко выражена. Главная страсть для него всё же музыка.
Линия дружбы, учительства и партнерства скорее преобладает в этой книге. Наставники и коллеги - один страннее и интереснее (даже нелепее) другого.

Политика и история поданы очень органично. Музыка и другие виды искусства показаны как способы влияния на правящую верхушку и угнетенное население, как способ выразить своё мнение, отомстить, дать отпор, пожалеть.

Мне понравилось в книге всё - слог, сюжет, яркие и неоднозначные герои. Музыка, естественно.
А сколько я почерпнула информации об истории Испании (Позорно настолько не знать страну в которой бываешь так часто!).

Рекомендовать книгу всем подряд сложно. Из-за обилия музыкальных терминов и нюансов. Не скажу, что её будет трудно понять неподкованному читателю, но для лучшего восприятия книги классику хорошо бы всё-таки знать/любить/играть/слушать.

#П3_1курс

@loki26 сентября 2019 13:47

У Фелю даже имя какое-то... хилое

@neveroff26 сентября 2019 14:12

@loki, по испански - "счастливый", так что не такое и хилое)

@loki26 сентября 2019 14:40

@neveroff, но я-то по-русски читаю)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:56

@loki, ты чуешь, что я готовлюсь к торжественному прочтению твоего Подарка?!)

@loki26 сентября 2019 16:21

@natalya.s.alex, я все жду и не дождусь никак!

@loki26 сентября 2019 16:21

а твой подарок я отложила на Новый год))) Или хотя бы на тот момент, когда мне можно будет снова пить)

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 сентября 2019 8:16

@loki, а я всё ждала что какое-нибудь "лицо ридлянской национальности" включит книгу в списки Академии) пока -зря)

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 сентября 2019 8:17

@loki, блин)) я уж было запереживала, что не понравилось и ты тактично молчишь.

@loki27 сентября 2019 14:28

@natalya.s.alex, не, я тут пока нервишки лечу))

@neveroff4 октября 2019 20:09

Кстати, после нашего разговора про "слушал ли музыку во время чтения" я пошел и скачал несколько записей того самого виолончелиста Пабло Казальса, который стал прототипом Фелю. Ничего так, но долго слушать этот инструмент - надо быть конкретно его поклонником...

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 21:22

@neveroff, ха) в тему, синхронно. Я была недавно на концерте модного швейцарского виолончелиста. И когда он без оркестра временами вдохновенно солировал я думала как в анекдоте "эх, хорошая песня, но длинная") а так, в сопровождении - чудный инструмент!

@neveroff4 октября 2019 21:45

@natalya.s.alex, зато при сольном исполнении можно прочувствовать как Фелю в знак протеста играл одну ноту на королевском концерте.

А вообще в камерном оркестре виолончель - незаменима. Очень красиво звучит. Но когда одна это, конечно, должно быть ну очень классное произведение. Какая-нибудь соната Гайдна или что-то вроде этого.))

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@lanalana 27 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины) В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать. 1. Жизнь в маленьком ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее