Рецензия на книгу Фатерланд от peresveta

написала рецензию27 сентября 2019 16:00

#С2_1курс

1964 год. Нацисткая Германия одержала победу во второй мировой войне. В Берлине офицер СС штурмбаннфюрер Ксавьер Марч ведёт расследование убийства высокопоставленного чиновника.
В общем-то, если не учитывать того, что это альтернативный вариант развития истории, то книга была бы очень плоской. Такое ощущение, что книга была написана не в 90-х, а в 80-х годах. Ну знаете, главный герой, поглощенный работой и с неустроенной личной жизнью, не всегда считающийся с надлежащей политически линией поведения, его спутница - красотка, язвительная, умная, естественно, преодолевающая все преграды на высоких каблуках, друг героя - такой немного чудик, рискующий собой, но помогающий во всем главному герою, враг героя - отвратительный внешне садист, подлец, шагающий за глав героем по пятам, ну и конечно же великие планы разоблачения главного героя всей лживости большой системы. Короче, всё как надо и всё на своих местах.
Но вокруг этого свежего сюжета есть антураж нацистской Германии и это меняет ситуацию к лучшему. Я до этого не была знакома с литературой, которая за основу берет альтернативную историю, поэтому мне было ок. Это все-таки не попаданцы, меняющие ход истории, прости господи, а сюжет, уже вписанный в заранее придуманный антураж и систему. Как детектив, да, безусловно слабо, как детектив как форма выражения другой идейной задумки автора, ну почему бы и нет. Тем более, что за подобными авторскими вариантами обычно стоит немалая работа с историческим материалом.
Фильм с Рутгером Хауэром не смотрела, просто полюбовалась им в чудесных интеллигентных очочках. Но есть подозрение, что все недостатки книги, на которые при чтении можно закрыть глаза, в кино варианте будут бить тебе здоровенным кирпичом в глаза.

@neveroff27 сентября 2019 18:32

Как детектив она реально слабенькая. Но я бы с этой точки зрения тоже не подходил. Весь цимус в продумывании как было бы если бы... И у автора все получилось логично вывести будущее. Когда основная масса людей не знает и не хочет знать как на самом деле. Главное что в новостях скажут, то и правда. Даже если не правда.

Список 2

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее