Рецензия на книгу Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени от ekaterin_a

написала рецензию27 сентября 2019 22:31

Ещё до того, как я даже купила книги Мортимера, я знала, что они мне понравятся. И, собственно, была права. Если бы такая книга была на моих уроках по страноведению, то они проходили бы ещё интереснее.

Да, представление об истории Англии того времени, ее социальных аспектах я имела, но тем интереснее было читать. Тем более показано это в такой легкой и непринужденной форме, будто автор проводит перед читателем экскурсию.

На страницах книг вы узнаете, кого считали «foreigner», а кого называли «aliens». Почему при правлении сильной женщины положение женщин в самой стране было бесправным и о незначительном равноправии даже речи не шло? Любопытно было читать, как изменились значения слов со временем. Причём совсем на противоположные. Ну и разумеется все то, что и ожидаешь встретить в такой книге: религия, культура, особенности еды, казни, эпидемии и болезни и многое другое.

Очень советовала бы эту книгу школьникам. Думаю, это как раз тот вариант, когда внеклассное чтение будет нескучным и познавательным одновременно.
#Кр2_1курс

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 22:43

Ты не читала один день в Риме? Она вот так же написана, легко и как будто экскурсией)

@ekaterin_a28 сентября 2019 9:04

@Evees, пока нет, но она у меня была в планах. Раз так, то точно буду читать. Мне такие книги нравятся))

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:39

@ekaterin_a, там и написано хорошо и много интересных фактов которых я не знала)

@neveroff28 сентября 2019 10:14

Супер дилогия. Такого интересного погружения именно в бытовую жизнь в контексте истории больше и не припомню.))

Про Рим тоже собирался читать, потом передумал. Надо обратно передумать.))

@_tuatha_de_danann_ Антонина 23 октября 2015
Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в ...Читать далее
@neveroff 24 марта 2016
Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался ...Читать далее
@psymag 4 августа 2016
Не откладывая в долгий ящик, я решила прямиком из Средневековья отправиться в "золотой век" правлений королевы Елизаветы. В целом, в этой книге Я. Мортимер выдерживает ...Читать далее