Рецензия на книгу Часы от Evees

написала рецензию28 сентября 2019 0:21

#П3_1курс (список 3)
#флешмоб_Ч

Книга очень необычная, такого я точно еще не читала никогда. Повествование ведётся от трех лиц: Вирджинии Вульф, которая пишет книгу, Клариссы Воган (или как ее прозвал ее старейший друг - миссис Дэллоуэй), которая героиня книги, которую пишет Вирджиния Вульф и Лоры Браун, которая читает книгу про Клариссу Воган - Дэллоуэй, которую пишет Вирджиния Вульф.

Вирджиния страдающая от головных болей и видений, мечтающая вырваться из уединенного места, куда ее привез муж, чтобы она могла поправить здоровье, обратно в Лондон, тонет в депрессии, поэтому придает героине своей книги черты, которых не хватает ей самой.
Кларисса, которая не знает выбрала ли верный путь в жизни, пресытившаясь своей слишком размеренно жизни в которой не хватает прошлых взлетов.
Лора, погрязшая в семейных заботах, мечтающая вырваться из оков хорошей жены и матери хотя бы на день, ищущая спасения в книгах Вульф, надеясь найти там ответы.

Все они живут в разное время, разными жизнями, но всех троих объединяют душевные метания, сомнение в своей жизни и выборе верного пути, когда вроде бы у всех все хорошо, у каждой прекрасная жизнь: любящий муж и творчество у Вульф, светская жизнь, возлюбленная, дочь у Воган, любящий муж, дом и обожающий ее трехлетний сын и еще неродившийся ребёнок Браун. У каждой есть все для счастья и каждой этого кажется недостаточно, все они понимают, что живут хорошей жизнью, но в ней чего-то не хватает. Чего-то, что заставляло бы хотеть прожить завтрашний день.

Тут, наверное, каждый увидит в книге что-то свое, для кого-то они странные депрессивные женщины непонятно чем недовольные, для кого-то отражение собственных проблем, мне же было просто интересно быть сторонним наблюдателем.

С одной стороны это был очень необычный опыт, с другой, если я все правильно поняла, получается, что Каннингем проспойлерил мне всю книгу Миссис Дэллоуэй, вот козел. Но думаю, я все равно ее прочитаю, потому что теперь как минимум интересно так это или не так.

Александра (@suuushi)28 сентября 2019 1:28

Всё-таки думаю второй раз ее потом попробовать прочитать)

@ekaterin_a28 сентября 2019 9:05

Я вот тоже после Часов захотела прочитать «Миссис Дэллоуэй») да и вообще познакомиться с творчеством Вирджинии Вульф.

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:20

@suuushi, ну она такая под настроение, да)

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:23

@ekaterin_a, я еще фильм хочу посмотреть) мне так понравилось, что Кларисса в книге думала, что видела Мэрил Стрип в фургончике и в фильме Клариссу сыграла именно Мэрил Стрип)

@ekaterin_a28 сентября 2019 11:16

@Evees, я тоже после книги фильм хотела посмотреть. Но потом забыла о нем) вот закончу игры и снова устрою марафон забытых фильмов. Хотя... там наверное уже будет марафон Холлмарка)))

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 11:28

@ekaterin_a, позови, когда начнешь марафонить)

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее