Рецензия на книгу Забытый человек от Rainier

написала рецензию29 сентября 2019 10:53

#мстители_7морей

"... шторки задёргивай каждый раз, а то глядеть будут всякие. Ты не смотри, что живёшь высоко. У них ноги длиннющие..."
________

Так как я уже знакома с романом писательницы Самая страшная книга. Вьюрки, то надеялась, что эта книга тоже будет более чем достойной. Тем более обычно рассказы получаются у авторов лучше, и здесь это правило не стало исключением.

Первым рассказом был "Тот, кто водится в метро". Очень интересный, забавный даже. Нету здесь каких-то знакомых кикимор и домовых, только непонятные тени и абстрактные существа. Самое главное в нём — атмосфера, её прямо кожей чувствуешь. Понравились персонажи, особенно баба Катя, конечно. Понравилось, что не сделали из главной героини Мэри Сью. Ну и закончился он как-то неожиданно, я ожидала ещё хотя бы страниц 10.

Вторым рассказом оказался "Забытый человек". Именно так и называется эта книга, так что я уже исключительно поэтому ждала от него чего-то особенного.
Атмосфера с каждой страницей накалялась, накалялась, как старая пыльная лампочка, уже вовсю скрипела от напряжения, а потом бац! — и погасла. Концовка, скажу я вам, прям ух какая. Додумывай сам и страдай, называется.

Самой последней историей было "Место жительства". Очень сильно понравилась, обожаю, когда описывают всяких славянских существ типа леших, банниц. А тут ещё и несколько рассказов в одном.

Эти три рассказа впечатлили меня больше всего. Из оставшегося я бы выделила ещё следующие:
• Немного некомфортным, но не менее увлекательным был "Бабайка". Такая история... по жесткачу, я бы сказала, не отпускала до самого конца.
• Отдельный респект за рассказ "Четвероногий друг" — за котиков порвём любого.
• С истории "Белое, длинное" то орала в голосину, то переживала вместе с героями. Даже не надеялась на хорошую концовку, а получилось всё совсем наоборот.

Писательнице удаётся и жути нагнать, и напугать, и заставить невольно вглядываться в пятна теней. Она описывает жизнь и быт людей настолько реалистично, что ты просто веришь ей. Да, были, естественно, истории и менее правдоподобные. Тот же рассказ "Отдых" мне как-то не особо зашёл.
Но то, как автору удаётся передать атмосферу и характер персонажей — действительно заслуживает похвалы.

Что очень важно для меня, так это то, что в рассказах Дарьи нету отврата, пошлости и мерзости. Даже кровавые подробности описываются ненавязчиво.
Именно поэтому её рассказы и вызывают мурашки по коже, потому что пугает она совершенно другим.

Не могу также не отметить, что у писательницы просто прекрасный юмор))
Очень здорово эти фразочки разряжали напряжённую атмосферу рассказов. Причём часто они появлялись настолько неожиданно, что я чуть кофе не давилась во время чтения :D

@knabino4ka Оладья 21 октября 2016
Это тот случай, когда книга не пугает, а приятно погружает в свою криппи атмосферу [лайт вариант], так что советую тем, кто хочет напугаться, но боится ...Читать далее