Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от BIYGUIKJ

написала рецензию29 сентября 2019 14:45

«В этом-то и все несчастье. Нельзя найти спокойное, тихое место – нет его на свете»

Для меня эта книга стала маленькой частью спокойного и тихого места. Так легко было её читать, прямо тепло разливалось в моей душе…

Слышала, что «Над пропастью во ржи» надо прочитать до 20 лет, я то немного припозднилась и прочитала в 21, но мне кажется, от этого книга не потеряла для меня своей особенной атмосферы.

Не могу сказать, а если честно, то и сама толком не понимаю, чем она мне понравилась. И главный герой был интересен, и его такой необычный взгляд на мир. Я немного увидела себя в Холдене, когда он ходил в кино: «Если не хотите, чтобы вас стошнило на соседей, не ходите на этот фильм ». Серьезно, не понимаю всей этой муры с «сопливыми» фильмами.

Более современным эквивалентом книги считают «Хорошо быть тихоней» и кажется, это действительно так. Оба произведения мне очень понравились.

Моей душе близки книги о проблемах становления человека, как личности, где он сталкивается с непониманием, где у него особый взгляд на мир. Для современной литературы, эта тема более открытая и актуальная, а вот в 1951 году об этом было сложнее писать. Так что, спасибо автору, за потраченные 10 лет жизни, на книгу, что задевает души и по сей день.

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 14:54

Неожиданное сравнение с хорошо быть тихоней никогда бы не подумала, что у них есть что-то общее) может быть даже прочитаю тихоню теперь)

SADOMARU28 (@biyguikj)29 сентября 2019 15:35

@Evees, я сама сперва читала «Хорошо быть тихоней», а потом мне подарили её бумажный вариант и на обложке было написано в лучших традициях "Над пропастью во ржи", ну вот решила и эту книгу прочитать. Затем и поняла, что они похожи)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:35

В 21 поздно, мне надо молчать, я собираюсь прочесть в 34. Только вообще не знаю о че книга, но рецензия воодушевляет)))

SADOMARU28 (@biyguikj)17 октября 2019 20:56

С возрастом восприятие книг и правда меняется, но мне кажется, если к ней тянет, то и в 99 не поздно будет прочитать) Так что очень советую, хотелось бы узнать о чем для Вас была эта книга))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 21:06

@BIYGUIKJ, скоро скоро))))

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее