Рецензия на книгу Цвет пурпурный от popillon92

написала рецензию29 сентября 2019 15:25

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на эту книгу, ее сюжет довольно тяжелый.
Автор книги Элис Уокер – феминистка второй волны, так сказать, во многом она(книга) утопична. Она рассказывает об Америке 20 века, главная героиня чернокожая женщина, как и у многих чернокожих, нет своих прав не только потому что она другой расы, но и другого пола.
Очень логично, но не так может быть очевидно, что ты страдаешь не от того, что ты другой расы, но и от того, что ты другого пола. И в этом плане чернокожим женщинам «повезло» намного меньше. В отличии от девушек европеек, чернокожие дамы беспрекословно должны слушаться своего мужа, воспитывать детей, даже если они не твои, терпеть боль и насилие, причем не только физическое, но и моральное. Запрещено мыслить самостоятельно, есть только муж и Бог.
Эта книга о девочке, Сили, с очень тяжелой судьбой. В 13 лет она уже становится хозяйкой в доме, но не в плане управление, а в плане: уборки, готовки, воспитании своих братьев и сестры. У нее так же появлялись и свои дети, но их она не воспитывает, так как отец их уносил куда – то, и Сили не знает где они и что с ними случилось.
Главная героиня зависима от своего общества, терпит побои, потому что она не знает другой жизни и даже не может предположить, что можно по – другому. И даже знакомство Шик, не наводит ее на мысль, что она может так же.
Хорошо, что в нашей стране все – таки свобода слово и равенство полов.
А книгу посоветовал @dufrein, я бы не стала ее рекомендовать, из – за того что он тяжелый для души сюжет, хотя, может иногда стоит и читать такую литературу, чтобы не забывать как может все быть.
#БК_2019(8)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:06

Мне она легко далась)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:08

@Dufrein, И мне. Книга замечательная.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 декабря 2015
Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли. Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после ...Читать далее
@tinuviel Рената 11 мая 2019
Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 13 августа 2019
Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не ...Читать далее