Рецензия на книгу Жена смотрителя зоопарка от XENochkA

написала рецензию29 сентября 2019 20:32

Про то, что книга получилась не очень удачной, тут уже написали кажется все. Слишком много лишних официальных "протокольных" данных, в результате чего получилось ни то ни се - как художественное произведение слишком суховато, как документально-биографическое - все как-то вразброс, одно-второе-третье, целостности не хватило, а порой и здравого смысла. Как уже ранее в другой рецензии было отмечено, по структуре книги госпожи Акерман, Антонина Жабинская, например, года полтора была беременной) И вот подобные несостыковки портили общее впечатление от этой истории.

А при всем при этом история-то интересная! И я считаю, о ней стоит знать, не смотря ни на что. Пани Жабинская - воплощение милосердия, как оно есть. Которая добра и к своим, и к чужим, к людям любой веры, национальности, пола, возраста и материального положения, и что особенно ценно для меня лично - добра к животным. Тема животных для меня всегда больная, слишком остро я реагирую на любое мало-мальски жестокое или несправедивое обращение, а потому вся семья Жабинских - мои герои. Которые даже в условиях войны старались по максимуму, насколько это возможно, сохранить свой зоопарк, ухаживали и кормили животных, а уж сколько разных прекрасных зверьков жило у них дома! Кроме более знакомых кошечек и собачек, с ними вместе в свое время жили барсук, мускусная крыса, лисята, рысята, хомячки, плотоядный зайка (хи-хи), орел, попугай, петух - и это только те, кого я сейчас смогла вспомнить. И каждому их них находилось свое место в доме, пища и любовь хозяев.

До сих пор так и не понимаю, как умудрились они ни разу так и не запалиться перед фашистами, скрывая евреев на территории зоопарка. Как же выглядели эти клетки для животных, в которых люди прятались, что никто их так и не нашел? А еще периодически возникал шкурный вопрос - откуда бралось столько средств? В военное время, когда работы как таковой не было, зоопарк не функционировал по своему прямому назначению, пан Жабинский вечно пропадал в Армии Крайовой и на других подпольных делах, при всем при этом жили они по-моему вполне неплохо - содержали большой дом, у них была служанка, да еще плюс такую прорву беглецов из гетто кормили, поили, согревали и тд.

Подводя итог, рассказанная история стоит того, чтобы о ней узнать, а сама книга подкачала. Автор, конечно, старалась, хотела как лучше, просто.. ну не шмогла)

#С2_1курс
#мстители_7морей

Прилежный студент (@xenochka)29 сентября 2019 20:36

@neveroff, ура, у меня получилось начать кругосветку по полной, посетив все 6 стран) Жду дальнейших приключений)

@neveroff30 сентября 2019 9:52

@XENochkA, это действительно классно, что во всех побывали странах - настоящее путешествие. Я бы тоже так делал.)) Посмотрим, продолжите ли на 2 курсе такую традицию, он будет очень сложным, предупреждаю всех))

Про книгу, точнее про средства. Они же там ввязались якобы в какой-то зоологический эксперимент по выведению кого-то (сужу по фильму). Оно спонсировалось Берлином. Так что за счет Германии как раз евреев и спасали. Ирония судьбы.

Доп 3

Прилежный студент (@xenochka)30 сентября 2019 12:31

@neveroff, ну вообще да, там в свое время свиноферма была,и еще что-то, сейчас из памяти вылетело. Просто я думала чет, что за это им особо ничего не перепадает) Что немцы просто зашли, заняли место под то, что им надо, и никого особо не спросили. А так да,ирония судьбы получается)

@mariana Шальная Императрица 1 июля 2017
#кино_жрицы Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет ...Читать далее
@bedda 15 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 26 июня 2019
Очень трудно оценивать не выдуманную историю, а историческое событие. Когда люди рисковали всем, чтобы спасти евреев, чтобы дать убежище каждому, кто об это попросит. Для ...Читать далее