Рецензия на книгу На последней парте от olga_po

написала рецензию30 сентября 2019 15:26

#С2_1курс (Список №3 Венгрия)

Эта книга привлекла меня ранее неизведанным - венгерский автор, да ещё и история о цыганах.

Семье Кати пришлось переехать в Будапешт из провинции. Мамы у девочки нет, а отец не считает нужным объяснять детям, что в городе нужно вести себя и одеваться немного по-другому. Тётя Бёшке пытается донести что-то полезное до Кати, но так озабочена своим скорым переездом к жениху, что сил у неё хватает только устроить девчонку в школу.

Естественно, свободолюбивая босоногая Кати предстает перед одноклассниками не в самом выгодном свете: неопрятная, растрепанная, в цветастой юбке до пят, очень смуглая и с настороженным взглядом. Ещё и времени и желания на уроки у неё не остается, ведь нужно накормить и обстирать трех взрослых мужчин.
И тут мне не понятно, почему Кати никому не признается в истинных причинах большинства своих поступков? Почему предпочитает оставаться неряхой-двоечницей, а не беднягой без матери с равнодушным отцом? Сбегает, постоянно врёт, получает нагоняй и в школе, и дома, и всё равно остается на своей позиции.

Хочется отметить здесь тетю Дёрди, которая из своих детских обид сделала определенный вывод и теперь старается на благо несправедливо униженных. Она очень точно замечает о цыганах: "И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться".
Всё это верно, как верно и то, что все предрассудки у детей от взрослых. Бабушка всё детство пугала нас цыганами, мол, не уходите от дома далеко без спроса, а то украдут. И, в принципе, для нашей местности это было справедливо отчасти, детей, конечно, не уносили, а вот то, что плохо лежит - запросто. А то, что хорошо лежит пытались выпросить, жалуясь на нелегкую судьбу. Да, они такие же люди, но вот честно работающих, да хотя бы опрятных, на моем пути не встречалось. И как тогда избавляться от предрассудков, если своими глазами видишь только подкрепление устоявшихся стереотипов?

И ещё, понятно, что книга не совсем о цыганах. Скорее о презрении на основании, что "ты не такой, как все". Но мне бы хотелось, чтобы было немножко разьяснено о жизни цыган. Например, почему для отца нормально, что десятилетняя дочь тянет весь быт на себе. Почему наказывать - это нормально, а похвалить или просто сказать "спасибо" - аномалия. Было бы хорошо посмотреть на разницу в жизни Кати до и после переезда, заценить разницу культур, так сказать.

@katya30 сентября 2019 15:40

В Будапеште очень много цыган. И, кстати, 4 года назад мы арендовали номер в маленьком отеле. Приехали, а там хозяева цыгане. Ну думаю "все ок, что такого-то". Заходим в номер, а там такой срач, замка нет, даже белье не постирали! Я поняла, что я не хочу тут ночевать, спускаюсь вниз, говорю "там белье грязное", на что хозяйка отреагировала так: начала снимать белье со своей кровати, чтобы отдать мне! Я была в шоке, мы ушли, ночевать не остались. Поэтому, когда я читала книгу, я понимала, почему люди так были настроены к Кати.

Рената (@tinuviel)30 сентября 2019 15:54

Читаю и думаю, как мне все-таки повезло ) у меня в школе была классная руководительница цыганка. Мировая женщина! Умная, талантливая, актриса театра. И поэтому видя попрошайничающих цыган, я знаю, что есть и другие.

@lanalana30 сентября 2019 16:08

"И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться". Очень хорошая мысль, но не всегда работает на практике. Я жила в маленьком городе, где многие друг друга знают. Я сама наполовину цыганка. И то, что мои прабабушка с прадедушкой полжизни проработали на заводе, то что дедушка всю жизнь трудился почтальоном и другие родственники жили честно, ничего не меняло. Да и табором уже не жили. Как только что-то происходило в школе, виноватыми оказывалась я или мои двоюродные сёстры. Никогда не забуду нашу директриссу, которая вечно орала на нас с сестрами с перечислением всех родственников и упоминанием национальности. Большая часть учителей от неё не отставала. Так что перед некоторыми людьми хоть в лепёшку расшибись, а они своего мнения не изменят.

С последним абзацом рецензии полностью согласна. Мало было рассказано о Кати именно как о цыганке. Она так же могла быть просто ребёнком из нищей семьи. Тоже не хватило разницы культур.

@neveroff30 сентября 2019 18:32

О цыганах вообще трудно судить. С одной стороны слишком много предубеждений. С другой - чуть ли не еженедельно сталкиваешься с тем, что предубеждения далеко не беспочвенны...

Список 3

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица). Если бы мне было лет десять, то мне бы ...Читать далее