Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от vishenka

написала рецензию30 сентября 2019 15:30

Больше всех у несравненной Агаты я, конечно, предпочитаю великолепного Пуаро, недолюбливаю мисс Марпл и с подозрением отношусь к историям со сторонними детективами (конечно «10 негритят» исключение), но в данном случае сторонние детективы меня точно не разочаровали. Молодая, но проницательная и уверенная девушка берет расследование в свои руки, чтобы вызволить своего незадачливого жениха, подозреваемого в убийстве своего дяди.

Любопытным и неожиданным началом книги стал спиритический сеанс, на котором дух сообщает собравшейся компании о только что совершенном убийстве. Я уж ненароком подумала, что Агата решила то ли подшутить, то ли не смогла придумать что-то получше, раз привнесла в историю мистику, но она как всегда осталась на высоте и смогла обвести меня вокруг пальца (чему я несказанно рада, если я когда-нибудь начну разгадывать ее загадки, придется бросить ее читать).

Как и положено по закону жанра - подозреваемых много, у многих есть мотивы, далеко не у многих алиби, зато почти у каждого свои секретики и подозрительный вид. Как и положено по закону книг Агаты Кристи - подозреваешь сразу всех, ни в чем конкретно не уверен и в итоге все равно попадаешь пальцем в небо.

#С2_1курс (Великобритания)

@neveroff30 сентября 2019 18:38

чем тебе Джейн Марпл не угодила? Напоминает кого-то?))

Список 1

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 19:06

@neveroff, да, она такая а-ля черезчур_любопытная_соседка, которая везде сует свой длинный нос)

@neveroff30 сентября 2019 19:12

@vishenka, я понял. По секрету - самая частая фраза, которую я слышу "Оно тебе надо?" Так что любопытный нос это мне очень знакомо))

@areliya 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 9 сентября 2019
За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2019
Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная ...Читать далее