Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от barbaris

написала рецензию30 сентября 2019 16:04

Хотела начать писать рецензию с того, что эта книга для меня была чем-то полностью неизвестным, поскольку сериал я никогда в глаза не видела, но прочитав рецензии, поняла, что нас таких много и этим уже никого не удивишь. Да и чему удивляться, каждому поколению свои сериалы, пик этого - припал на мой очень ранний возраст, когда тема войны меня отнюдь не интересовала. Начитавшись книг Бориса Васильева о войне(которые мне оочень нравятся), я почему-то для себя решила, что все книги русских авторов априори такие же интересные. Но увы. Автор автору рознь и книги их тоже.

До прочтения я слышала о Штирлице несколько анекдотов и легендарную фразу о том, что его просят остаться. После прочтения я узнала, что он советский шпион, которого зовут Максим Исаев. По сюжету книги он получает спец задание и, оказываясь на волоске от разоблачения, он умело выходит из ситуации. Все как в лучших традициях Голливуда или советских фильмах о добрых шпионах. Его геройские качества автор красочно описывает на протяжении всего рассказа, но у меня симпатии к герою так и не возникло. Все время пока я читала, я относилась к нему абсолютно безразлично, хотя только те части книги, где есть он, можно назвать относительно интересными. Все остальное вызывало скуку и хотелось пролистать. То ли автор не мой, то ли время для этой книги неподходящее.

Все остальные герои прошли мимо меня, я даже не запомнила, кто против кого дружил и с кем. Эти части вообще хотелось пропустить максимально быстро, они не запоминались и не наталкивали на размышления. Может, стиль написания такой, может, сам сюжет мне пришёлся не очень, сказать трудно. Если охарактеризовать книгу несколькими словами, то могу лишь сказать, что она и не плохая, и не хорошая. Время я не потеряла, прочитав её, но и перечитывать вряд ли когда-то стану. Хороших отзывов на неё достаточно, прочитать советую каждому, дабы сложилось личное мнение. Моё же - останется нейтральным.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 18:34

Эмм.. Пик этого сериала был в конце 70х - в начале 80х, сомневаюсь, что вы тогда были "в раннем возрасте", если в анкете на Ридли указаны реальные цифры))

Список 2

@barbaris30 сентября 2019 19:13

@neveroff, хаха теперь понятно, почему этот сериал прошёл настолько мимо меня))

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее