Рецензия на книгу Искатели сокровищ от AnnaOpredelenno

написала рецензию30 сентября 2019 19:52

#С2_1курс
Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Что делать, если вы – один из кучки детей (а какой именно – признаваться не надо, так интереснее), чья мама умерла, папа разорен, а дом разваливается? Конечно же, собрать общий детский совет и решить, каким образом заработать денег на возрождение семейного дома.

Итак, совет собран и хорошенько подумал (аж восемь минут!). Каждый участник совета огласил пришедшую ему в голову мысль на тему обогащения. И детишки рванули осуществлять свои идеи. Признаться честно, заработать на этом состояние вряд ли удастся. Зато какие прекрасные сюжеты для игр! Дети взахлеб организуют предприятия, пробуя себя в качестве писателей и издателей, разбойников и спасителей, копателей кладов и даже завидных женихов. Получается весело, беззаботно и немножко опасно. Но что хотеть от детей? Нормальные «бедные чертенята», как охарактеризовал их дядя Альфреда, пацана, живущего по соседству.

В общем, хорошая, легкая детская книжка. Приятно, что без морализаторства. Очень хорошо, что дети – это дети, а не взрослые в детских одежках. Хотя, с возрастом детей не очень ясно, потому что некоторые рассуждения были чрезмерно малорослыми. Выводы из наблюдаемых фактов были настолько наивны, что может даже совсем наоборот – они были исполнены взрослого сарказма. Но лично мне это сообщило дополнительного интереса при чтении книги. Для меня также плюс – что книга о британских детках девятнадцатого века, которые вели себя как дети, а не как послушные куклы. Я, право-слово, думала, что тогда не было таких шаловливых детей. Думала, что дети тогда делились на две части. Одна часть сидела с прямой спиной в накрахмаленной одежде и общалась заученными фразами, точно заводная игрушка (ну, как та кузина королевы Виктории), а другая вкалывала трубочистами или кем похуже, преимущественно не доживая до совершеннолетия. Но эти дети – совсем другие. Простолюдины, но с детством , любящим отцом и шилом в известном месте. Добрые, и, в общем-то, воспитанные ребята, но немножко со своим представлением о том, что есть хорошо, а что плохо. Они серьезно относятся к игре, и иногда их игры рискуют привести к серьезным последствиям. А самое милое то, что когда дело принимает опасный оборот, в их детские головы приходит, что за помощью нужно отправиться к взрослым. Ну, или хотя бы уточнить, правильно ли взаправду забирать «выкуп» за понарошку украденного соседского парня.

А все потому, что самое сказочное в этой детской книге – это обилие взрослых, с готовностью проявляющих понимание к детской натуре. Взрослые, серьезные дядьки и тетки с готовностью выслушивают сюжеты затеянных игр, поддерживают беседу, подкрепляют хорошие начинания одобрением и мягко корректируют представление ребят о плохом и хорошем. Ох, сдается мне, такое окружение - недостижимая мечта, вне зависимости от страны и эпохи. Коли было б так, вырастали бы из классных детей сплошь классные взрослые, а не забитые невротики с потерянным «Я». Отношение к маленькой личности – вот что стоит взять на вооружение из «Искателей сокровищ», причем именно взрослым товарищам. Потому что уж идею-то, как нашкодить, нормальный ребенок найдет сам и без всякой книги.

@neveroff30 сентября 2019 22:43

Согласен, что книга детская, но читать ее нужно именно родителям. Чтобы вспомнить себя ребенком. И как раз про то, что как нашкодить малые придумают сами. А вот ИГРАТЬ их надо учить. Как ни странно.)

Список 1

@neveroff 13 ноября 2015
Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить ...Читать далее
@fox_ 30 сентября 2019
#С2_1курс (Список №1) Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, ...Читать далее