Рецензия на книгу Список Шиндлера от marty_murr

написала рецензию30 сентября 2019 20:38

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Оскар Шиндлер - уникальная личность. Он остался человеком тогда, когда множество людей превратились в чудовищ. Кто-то получал удовольствие от чувства превосходства над другими людьми, пользовался своим положением, угнетал, издевался, убивал. Над кем-то стадное чувство и трусость взяли верх. А кто-то жертвовал всем, чтобы спасти как можно больше людей. Только представьте, сколько жертв среди мирных жителей можно было бы избежать, если бы нашлись ещё такие же Люди, как Оскар Шиндлер.

Для тех, кто не знает, Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас около 1200 евреев. Он боролся за каждого и рисковал своим положением в обществе, а главное - своей жизнью. Оскар Шиндлер предоставлял евреям работу на своих заводах и там для них был истинный рай, относительно всего того, что могло с ними случиться в те времена. Их там не избивали и не убивали, а также старались давать тепло и еду. Оскар Шиндлер обещал всем своим работникам, что проведёт их живыми через войну. Хотя часто вся его затея висела на волоске, особенно во время очередного ареста.

Может показаться, что Оскар был идеальным человеком, но нет. У него были свои слабости, которые обычно принято осуждать, но не в тех обстоятельствах. Да и наверно любые слабости становятся не значимыми, когда вокруг творится зверство.

Книга написана очень приятным языком, ее не сложно читать, но из-за самой темы, меня на долго не хватало. Сложно поверить, что такое могли творить люди. Это страшно, жестоко и совершенно немыслимо. Не зря говорят, что самый страшный монстр - человек..

P.S. Экранизацию я так и не решилась посмотреть. Не уверенна, что готова. Если там есть та сцена с убийством ребёнка на глазах у матери, то я точно не справлюсь..

@neveroff30 сентября 2019 22:37

Смотри фильм. Он не выглядит жестоким. Жесткий, но без визуальных кошмаров. Чисто психологический. Хорошо Спилберг снял.

Список 3.

Marty Book (@marty_murr)30 сентября 2019 23:33

@neveroff, думаю мне надо пока что книгу "переварить". А то совсем накроет..

@neveroff1 октября 2019 0:35

@marty_murr, да, это кино может накрыть. Даже меня.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее