Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от lerochka

написала рецензию30 сентября 2019 22:28

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" Именно эту фразу я хотела сказать в конце книги (и пусть её и не было, по тексту, а только лишь на экране). Так не хотелось расставаться с этим романом! Настолько втянулась в эти шпионские будни, что аж даже фильм начала смотреть параллельно. Хотя в детстве одной только заунывной музыки мне хватало, чтобы заснуть. А тут то ли время пришло, когда я повзрослела, то ли просто книга всегда лучше фильма. И если уж сравнивать с книгой, то она получилась динамичнее, чем сериал.

Рассказывать о сюжете нет смысла. Наверное, все наслушались анекдотов про Штирлица или видели кадры из фильма, как я. Но всё же были вещи, которых я не знала, а они являются ключевыми как для романа, так и для всеобщей истории мира. Во-первых, книга затрагивает самые напряжённые для Германии последние три месяца Второй мировой войны. Во-вторых, нам предоставляется возможность взглянуть на военную картину почти по всему миру, в которой было очень много политики.

Помимо увлекательного сюжета Семёнов описывал много интересных моментов из разряда "информация к размышлению". Эти мини вставки, действительно, давали пищу для размышления от полученной информации. А самыми понравившимися оказались для меня мысли и действия главного героя-разведчика. Его рассудительность, собранность и логика на гране гениальности. После чтения, вот уже пару дней, каждого человека неосознанно анализирую во время разговора и выстраиваю психологический портрет. Из этого можно сделать вывод, что книга серьёзно повлияла на меня.

#С2_1курс
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 23:00

Теперь ты еще и потенциальный художник-психиатр)) Ты заметила как много исторических книг выбрала на этом курсе? Уважаю)

@lerochka1 октября 2019 5:52

@neveroff, вот этого тоже не заметила. Как-то неосознанно. Заметила, что мне времени не хватило на твои списки. Хотелось ещё с некотороми книгами ознакомиться)

И ещё заметила, что ты меня не поправил в рецензии, что я написала о последних трех месяцах ВОВ, ВМВ же правильнее. Ты же всегда мои исторические ляпы исправляешь))

@neveroff1 октября 2019 9:31

@lerochka, читал ночью, мозг не стал спорить)) Тем более на автомате: Штирлиц = СССР, а СССР воевали в ВОВ. Как-то так))

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее