Рецензия на книгу На последней парте от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию30 сентября 2019 22:29

Сначала у меня в голове не укладывалось, почему автор решила написать историю о настолько бесячей девочке. По мере прочтения я хоть и изменила своё мнение о главной героине в лучшую сторону, но так до конца и не поняла некотрых мотивов её поведения #С2_1курс
#мстители_ленивцы

Маленькая Кати переезжает с отцом и двумя братьями на новое место. Тётя устраивает её в школу и благополучно уезжает к жениху. Новое место, новые дети, возросшая ответственность за своих близких, ведь мать девочки давно умерла и все домашние хлопоты легли на хрупкие детские плечи. Нужно не только хорошо учиться, быть молодцом, но и заботиться о близких (но убегать играть на кладбище гораздо веселее школы, ага)

Стоит упомянуть, что девочка цыганка (и кроме этого словественого факта это не подтверждается ничем). Цветастая юбка? Когда это было признаком цыган? Нелюбовь к мытью? Черные глаза? Вы сразу подумали про цыган по этому описанию ? Вот я нет. И дети с ней плохо обращались отнюдь не потому, что она цыганка.

"— Но есть один хороший способ воспитывать людей — любить их. И детей, и взрослых. И тогда они постепенно изменятся. Вот увидишь: будешь любить ребят, и они тебя полюбят. Странная это вещь — любовь: чтобы получить ее, самой надо отдавать, и как можно щедрее. Понимаешь?"

Отец Кати работает, даже берет подработки, чтобы можно было позволить купить что-то ещё в дом. Но неужели он мог как-то помочь с бытом? Или братья (которые и вовсе пошли работать). Сидеть и ждать, пока 10-летняя сестра сделает тебе поесть? А уж с момента, где они раскидали купленные вещи для школы. Разрисовать учебники, покидать карандаши, надеть сумку и кричать, что ты полководец? Ребята, вы что звери и никогда книг не видели? Нет слов, даже не понимаю, как на это реагировать.

Книга поднимает правильные темы. Ещё раз напоминает, что все мы равно и нельзя никого принижать. Хотелось бы, чтобы это было очевидными вещами для всех. Если кто-то ещё в этом сомневается, то желаю познакомиться с этой книгой.

P. S. Почему врач слушает маленького ребенка, когда он стоит в одних трусиках? К чему это вообще было? >_<

@neveroff30 сентября 2019 22:57

По поводу П.С. - стандартная социалистическая ситуация... Причем, к примеру, в 4 классе некоторые девочки уже заметно отличаются от мальчиков. А пофигу - форма одежды на осмотре - трусы и сандалии.

Список 3

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица). Если бы мне было лет десять, то мне бы ...Читать далее