Рецензия на книгу Молоко с кровью от chupacabra

написала рецензию1 октября 2019 9:52

"І що нам той день? – дивилася на Стьопку здалеку, гортала сумні думки. – Хіба можна було довірити кохання дню? Людські погляди розірвали б його на шматки за один такий день. І згадки б не лишилося. Ні... Любов – не для чужих очей. Любов – то таємниця. Незбагненна примха безрозсудного серця. Квітка папороті. Палкі обійми під сонцем не змусять ту квітку розпуститися вночі. Тільки – дві зорі, що раптом перестануть світити холодним блакитним вогнем, запалають теплим світлом любові і впадуть у своє кохання, як у темний, безлюдний ліс, де на них уже чекає квітка папороті. І що його бідкатися про загублене життя? Любов – краща за життя. І щоби це зрозуміти, треба прожити ціле життя."

Так сложилось, что это моя первая книга у Люко Дашвар. Но, я влюбилась.

Мне кажется еще и правильно решила читать в оригинале, на украинском, ведь то, что действительно нес автор, не передаст ни один переводчик. И я утонула в атмосфере. Сейчас очень сложно писать рецензию, ведь в голове красивые слова "намисто", "коралi", "бузок", "кришталь", и именно они и многие другие дарят ту самую атмосферу. Село, мистика прошлого и настоящего, и любовь в каждой страничке. Улыбка при простых диалогах, и трепет сердца при крутых поворотах сюжета.

"- Мамо, як до ранку не повернуся, значить - чи заміж виходжу, чи втопилася!
- З Богом, доню!"

Пролог правда был каким-то современно попсово-неинтересным, и после него я уже ничего хорошего не ждала. Но дальше....Герои, у которых на столько яркие характеры, что ты думаешь над каждым. А почему? А зачем? А кто?

И знаете, если с второстепенными персонажами мне все более менее понятно, то главные до сих пор в голове. Я так и не смогла до конца понять, как относиться к их поступкам.
Степка любил, безоговорочно, всю жизнь, так, как любят единицы. В его поступках кажется нет силы и решительности, но вспомним семью Степки - по сути никакого воспитания, никакой опоры, никаких советов. Этот мальчик вырос на любви к Марусе, она стала его магнитом, к которому тянуло и тянуло, и который не отпускал. И именно Маруся стала учителем, при том во всем. Она заводила его как механическую игрушку, а когда заряд заканчивался, он снова тянулся к ней. И так всю жизнь. Но он любил. Даже когда Маруся ранила, когда было нечестно, когда было больно, когда она отталкивала и бросала обидные слова - он любил.

А Маруся? Кто-то скажет, что она просто эгоистичная сука. Но я не соглашусь. Маруся заложник мыслей. Она тоже любила, но своей любовью. Не зря говорят, что все у нас в голове. Я уверена, что у нее была куча мыслей о будущих пересудах на селе, о том, что первой красавице и муж должен быть под стать и о прочем. Это сейчас мы все такие простые, а раньше было сложнее. Хотя, я уверена, что Маруся, со своим характером, смогла бы заткнуть всех. Но, кроме мыслей о селе и его жителях, Марусю полностью поглотили мысли о бусах. Она тянулась к ним, искала ответы и они стали для нее связью с прошлым и настоящим. Она верила в их силу, искала поддержку и знала, что это то, что помогает. Я читала о том, что вот Маруся, когда Степа был еле живой потянулась к бусам, но не к нему, значит она не любит. А вы помните, что было до этого? Вы помните чем считала бусы Маруся? Или же вы почувствовали всю боль и одиночество, и главное усталость этой женщины? Она потянулась к тому, что не предаст, что поможет и решит все, к тому, что спасет и любимого и ее.
Я не согласна, Маруся любила Степу. Но любовь это то, о чем не говорят, не то, о чем кричат, она то, о чем хочется молчать. Я знаю как это, и знаю как это любить только по ночам. Тогда нет никого и ничего рядом. И нет всего, что останавливает днем, нет мыслей правильно-неправильно, есть ты и он, есть не просто сплетение тел, есть сплетение душ. Каждая такая минутка бесценна, она окрыляет, и знаете, хочется, чтобы ночь не заканчивалась. Ты растворяешься в ней, и именно тогда ты настоящий.
Кто-то скажет, а старость, как же тогда, почему Маруся снова оттолкнула? Но вспомните ее слова о детях, вспомните, что она подумала не о себе, а о мужчине и его семье, и вспомните о том, что она хранила одиночество. Она любила. Да, в мире Маруси было все иначе, она была другой, и главное, понять ее именно ту, а не такую, какая кажется всем на селе. Ведь вспомните, одно слово, а по селу уже целая история. которая даже рядом не стояла с истинной. Люди...как же хочется молчать и держат самое сокровенное при себе, чтобы из прекрасного не создали пошлую сказочку для взрослых.

#Мстители_из_Ада

@mary.ru.188 Лера Домино 13 ноября 2015
#Ан1_3курс Все хвастаются тем, что читают англоязычную литературу в оригинале, или немецкую, или французскую, кто во что горазд. А я прочитала "Молоко с кровью" в ...Читать далее
@loki 7 ноября 2019
Ти не боялась вогню І вчила бачити місто Так неподібно на всіх Носила світле намисто Мов теплі краплі дощу Десь загубилися в небі Без них ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 7 апреля 2022
Есть какой-то неповторимый шарм в чтении книг в оригинале. Ведь как бы точен по смыслу не был перевод, он едва ли сможет передать обаяние первоначального ...Читать далее