Рецензия на книгу В стране водяных от nightka

написала рецензию2 октября 2019 22:47

#мстители_ленивцы

Странно, но забавно. Главный герой, случайно провавлившись в яму, оказался в стране необычных существ - капп. Ростом в метр, с клювом и скользкой кожей, которая меняет цвет, как хамелеоны, они оказались вполне милыми существами, но их обычаи и жизненный устрой обескураживает.

То, как живут каппы - совершенно по иному, чем у обычных людей, многое просто переворачивается с ног на голову. Например, во время родов у ребенка спрашивают, хочет ли он появляться на свет, и если нет - "схлопывают" живот, и все как ни в чем не бывало. Каппы могут умереть буквально от одного обидного слова, и это будет считаться преступлением, зато если причина или обстоятельство, побудившее на то преступника исчезает, то он перестает считаться преступником. А самым смешным моментом было для меня гонение самок за самцом. Если самке кто-то понравился, она начинает "охотиться" за ним и буквально кидается на него.
Интересны были некоторые цитаты из книги одного каппы-философа. Вот например:
"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти".

Эта сатирическая книга, как мне все же кажется, все-таки на любителя. Написано просто, читается быстро, каждая глава как мини-сценка из жизни обыкновенного человека в стране капп, но то, что кого-то заставит посмеяться, кого-то оставит в недоумении.
Немного жаль героя в конце - хотелось бы, чтобы герой остался в той стране. Но зато остаются мысли после финала - что есть бред сумасшедшего, а что - реальность?

@rerfhtre Владимир 19 марта 2015
Не хочется писать рецензию на каждую и представленных книг, по этому пожалуй распишу именно в этой рецензии мое мнение о творчестве этого трудновыговариваемого автора. Интересен ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 29 октября 2015
Повесть “В стране водяных” (河童 / Kappa, 1927), автор Рюноске Акутагава (01.03.1892 - 24.07.1927). Некий журналист приезжает в психиатрическую лечебницу доктора С., чтобы взять интервью ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 28 января 2017
Неожиданно, обескураживающе. Рассказ пациента психиатрической клиники о приключениях в стране водяных. Мотив ненормальности, болезни в моих глазах всегда добавляет плюсик книге. Особенно когда не совсем ...Читать далее