Рецензия на книгу НяпиZдинг Сэнсэе от nuta2019

написала рецензию4 октября 2019 9:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Это почти Энциклопедия мифов. А-К, только вместо мифов мысли на салфетках. Увидела автор что-то и как ушла в себя, да что-то интересное навыдумывала, наразмышляла, да законспектировала.
Основная любопытность сборника в том, что он скомпонован по алфавиту, наверное потому, что иначе и не ясно, как привязать одну мысль к другой.
Вторая любопытность – по многим фрагментам видно, откуда ноги растут у некоторых из сказок старого Вильнюса и уж тем более у Тяжелый свет Куртейна. Синий.
Третья любопытность в том, что мыслительный космос всё же общий, и некоторые его обитатели своими щупальцами задевают разом нескольких мысленавтов. И ведь надо такому случиться, что меня с Макс Фрай пощупала одна идея (божечки кошечки)! Только до меня не доходит это в заметки чиркнуть и книжку издать)
Четвёртая любопытность – вот смотрим же на одно и то же одинаковыми глазами, она пишет волшебство, а я вижу фигушку. За то я автора и люблю – она своим воображением делится, будто свои очки даёт примерить и увидеть магию в обыденном.

Однако. Огромной литературной ценности книга не несёт, как и Энциклопедия мифов. И начинать с них знакомство с автором категорически нельзя. Это – для избранных, для истинных любителей. Эдакая помощь в понимании автора как человека, в построении модели её мышления, восприятия и фантазии.

@lorantalassa Калейос 27 февраля 2015
Макс Фрай «Непиздинг сэнсэе» Книга определенно мне понравилась, я вообще являюсь фанаткой творчества Макс Фрай. Так писать может она, и не важно, в каком жанре, ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 29 мая 2015
Дочитана сия книга Макса Фрая. Ну что ж. Книга не такая странная как название, хотя оно явно лишь для привлечения внимания. Даже какого-либо оправдания названия ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 4 октября 2019
Книгу было очень странно читать первые 20 страниц, а еще страннее сейчас написать отзыв об прочитанном. Но, именно из-за таких сборных рассказов обо всем было ...Читать далее