Рецензия на книгу Валерий от asnow1

написал(а) рецензию5 октября 2019 16:44

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Не смешно, а грустно.

На самом деле пугающая своей простотой книга, с повествованием о больном человеке, не молодом, который живет с мамой, ходит на лечебную физкультуру и периодически ищет своего кота. Но живет он в странном месте, где слишком много идиотов на один двор, так например, у него есть друг Алекс, который не может даже сам есть, Валерий защищает его, помогает, а иногда сам бьет его, когда не понимает, что с другом происходит. Тут живет дура Вера, судя по описанию тоже не ребенок, которая любит снимать трусы и всем показывать свой голый зад. Валерий стимулирует себя зелеными карточками, а наказывает красными. Зеленые карточки это нечто приятное, типа мороженого, а красные это наказание.

В начале книгу было читать довольно странно, но тут особенность повествования от лица больного человека, но потом она превратилась в нечто грустное и пугающее, особенно когда дело коснулось милиционера. С каждой страницей я чувствовала чужую безысходность и честно, мне не хотелось дальше знакомиться с этим небольшим произведением. В нем не было очарования, как в книге "Цветы для Элджернона", здесь все было глупо, без проявления сострадания и доброты, местами жестоко. При чем жестокость исходила и от самого Валерия. Нет, эта книга не настолько меня затронула, чтобы бросила ее в избранное. Ее можно прочесть один раз, чтобы окунуться в нечто серое и нездоровое.

Самое страшное, что Валерий не отвечает за свои поступки и остался жить один. В конце же вскользь он упоминает, что сделал что-то "плохое" с женщиной, которая его в плечо укусила (я так понимаю насиловал или убивал её, хз) и я подумала вот это жесть. Почему он не в лечебнице?? Почему все его покрывают и потакают??

Anna Snow (@asnow1)5 октября 2019 18:01

@mariana, согласна, он не понимает, что творит, когда он не понимает ситуацию, то проявляет агрессию, при чем это видно было в начале, когда он побил своего друга и убеждал себя, что побил "по-доброму", да вообще тот двор странный, столько больных людей, которые не в психушке.

@asnow1, насчёт двора мне кажется автор специально утрировала, чтобы показать проблему и что таких людей действительно много

Anna Snow (@asnow1)5 октября 2019 19:21

@mariana, возможно, но в целом книга вышла странной и несколько отталкивающей

@jeniabel Евгения Маркина 19 июля 2015
Если бы эта книга была едой, и меня спросили бы: "Как тебе?", я бы ответила: "Очень вкусно. Можно, пожалуйста, ещё?". Читала эти небольшие рассказы в ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Этот месяц у меня проходит под девизом: "Герои с различными психическими расстройствами". Уже были и биполярочка, и ПТСР, и ОКР у кого-то, и ...Читать далее